Москвичам придется ходить в масках до появления массовой вакцины, то есть, по разным оценкам, до октября 2020-го или даже до февраля 2021 года
АГН Москва / Софья Сандурская
Москвичам придется ходить в масках до появления массовой вакцины, то есть, по разным оценкам, до октября 2020-го или даже до февраля 2021 года В одном из интервью месяц назад Собянин предрекал, что через полгода, "максимум через год" москвичи будут вспоминать о пандемии как о "чем-то таком отдаленном и не очень серьезном". В новом интервью мэр отметил, что в борьбе с эпидемией приходится полагаться не только на мнение специалистов, но и на собственную интуицию
 
 
 
Москвичам придется ходить в масках до появления массовой вакцины, то есть, по разным оценкам, до октября 2020-го или даже до февраля 2021 года
АГН Москва / Софья Сандурская
 
 
 
В одном из интервью месяц назад Собянин предрекал, что через полгода, "максимум через год" москвичи будут вспоминать о пандемии как о "чем-то таком отдаленном и не очень серьезном". В новом интервью мэр отметил, что в борьбе с эпидемией приходится полагаться не только на мнение специалистов, но и на собственную интуицию
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Денис Гришкин

Москвичам придется ходить в масках до появления массовой вакцины, то есть, по разным оценкам, до октября 2020-го или даже до февраля 2021 года, заявил в интервью ТАСС мэр Москвы Сергей Собянин. "Хочется верить, что в октябре мы получим первые большие партии вакцины", - сказал он. По мнению мэра, "человек очень быстро забывает плохое", поэтому примерно через год столица полностью вернется к прежнему образу жизни.

В одном из интервью месяц назад Собянин предрекал, что через полгода, "максимум через год" москвичи будут вспоминать о пандемии как о "чем-то таком отдаленном и не очень серьезном". В новом интервью мэр отметил, что в борьбе с эпидемией приходится полагаться не только на мнение специалистов, но и на собственную интуицию.

"Даже сегодня, получив огромный страшный опыт пандемии, унесшей тысячи жизней, я до конца не понимаю, и думаю, вряд ли кто-то до конца понимает механизмы развития и затухания коронавируса. Насколько истинное количество зараженных соответствует официально выявленным случаям? Как меняется сила вируса после многократной передачи от одного человека к другому? Каково соотношение роли карантинных мер, естественной иммунизации населения и вирулентности? Статистика по другим странам не дает адекватного ответа", - сказал Собянин.

При этом, по его мнению, принятые меры были "адекватны ситуации", а москвичи проявили "терпение и понимание". По словам градоначальника, Москва находится "в трети" самых дисциплинированных городов по соблюдению самоизоляции. "Москвичи показали высокий уровень ответственности. Это реально спасло нас от катастрофы", - констатировал Собянин.

По предварительной оценке, столица потратила и "еще потратит" на проблемы, связанные с пандемией, четверть триллиона рублей. Еще полтриллиона она потеряет в доходах городского бюджета, сообщил мэр. Но отказываться от крупнейших городских проектов нельзя, так как их выполнение "послужит дополнительным драйвером выхода экономики из спада", сказал Собянин.

По его мнению, пандемия выявила не слабые, а сильные стороны российской системы здравоохранения. "Конечно, нет ничего идеального, но все познается в сравнении. По сравнению со многими развитыми странами и городами московская медицина проявила себя очень достойно", - считает градоначальник. Он высоко оценил временные медицинские центры и сообщил, что они будут сохранены вплоть до появления массовой вакцины на случай второй волны коронавируса.

Говоря о влиянии пандемии и сопутствующих ей технологических решений на дальнейшую жизнь, Собянин выразил мнение, что "неповоротливая машина госрегулирования станет более подвижной". Электронные сервисы, "Госуслуги", сервисы для работы на удаленке, образовательные порталы и другие аналогичные инструменты получат мощный толчок в развитии, считает он.

Собянин пообещал, что данные социального мониторинга и электронных пропусков, которые больше всего подверглись критике, будут уничтожены. "В нормальной жизни это может расцениваться и по сути является нарушением прав граждан", - признал мэр. Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву, Роспотребнадзору проанализировать практику применения нормативных правовых актов, принятых для борьбы с инфекцией и влияющих на права и свободы граждан. Это касается и Москвы.

В то время как Собянин продолжает настаивать на сохранении ряда ограничительных мер и даже ставит под сомнение официальную статистику, что не позволяется простым гражданам и журналистам, в Кремле преобладает оптимизм. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков еще в конце апреля высказывал мнение, что "через месяц или два мы уже будем с трудом вспоминать те тяготы, которые переживаем сегодня". Потом, правда, коронавирус обнаружился у самого пресс-секретаря, и он оценил "кровожадность" инфекции.

Теперь же Песков уверен, что ко времени проведения парада Победы и голосования по поправкам в Конституцию здоровью россиян, по большому счету, уже не будет ничего угрожать. Комментируя сегодняшние высказывания московского мэра, Песков сказал, что с прогнозами "все-таки должны выступать люди, которые основывают свои суждения на мнении специалистов, эпидемиологов, медиков", и отметил, что Собянин обладает информацией применительно к Москве.

"Вы знаете, что в целом применительно к стране сейчас специалисты констатируют положительную динамику, ситуация стабилизируется и постепенно улучшается. С какими-то более долгосрочными прогнозами, вы знаете, все выступают весьма осторожно, что касается страны в целом", - цитирует представителя Кремля РИА "Новости".