В эти дни в Санкт-Петербурге проходит выставка японских вееров. Танцевальные майоги, церемониальные хеоги, военный бумбай утива, взмахом которого военачальники отдавали приказы. Диковинные названия и предназначение казалось бы обыкновенного предмета. Перефразируя русского классика на японский манер, можно сказать, что веер в Японии - больше чем веер. Даже небольшой выставки, которая в эти дни проходит в Кунсткамере, достаточно, чтобы понять это.

Пестрые женские и более строгие, обычно в форме ракушки, мужские. Дешевые - для простолюдинов и шикарные - для знати, как, например, веер с шелковой аппликацией, подаренный Японией Николаю Второму. На протяжении многих веков наличие веера для японца было обязательным. Даже джентльменский набор самурая на равных составляли два меча и веер.

Организаторы выставки рассказывают: "Если нужно было подать прошение своему высокому начальству, он подавал его на веере, если ему нужно было подать милостыню простолюдину, он мог подать ее на веере. В крайнем случае он мог использовать веер во время поединка для отвлечения внимания врагов".

Есть на выставке и специальные ритуальные веера - с такими японцы ходят на похороны. Лучший подарок √ тоже веер. На дни рождения, например, дарят веера, которые одновременно являются открыткой. Обмахиваясь каждый раз, именинник будет читать: "Будьте красивы, как Сакура, и живите долго, как сосна". Витиеватое восточное пожелание так же изящно, как особый язык. Язык веера, который тоже мог возникнуть только в Японии.

Говоря о тонкостях этого общения, работники выставки отмечают: "То, как я обмахиваюсь, или то, как я его как бы складываю при вас, все это означает мое отношение к вам. То есть резкие движения, пренебрежительные, я делаю не рукой, а веером".

Самые распространенные в мире складные веера √ японское изобретение. По легенде, древний мудрец увидел летучую мышь и скопировал ее крыло.

Если в Европе, где веер появился на тысячу лет позже, чем в Японии, это лишь элегантная, но в общем бесполезная вещица, то в стране Восходящего солнца с ее теплым и очень влажным климатом √ это ко всему прочему незаменимый спаситель от жары. И даже сейчас, в эпоху кондиционеров, в Японии веера не превратились в архаичную диковинку.

К традиционным материалам - дереву, шелку, бумаге и бамбуку - в XX веке добавился пластик. А к многочисленным назначениям еще одно. Теперь веер в Японии едва ли не самый популярный способ рекламы. Их раздают в супермаркетах, дарят туристам и вручают как сувениры во время спортивных мероприятий, концертов или массовых праздников.