4 марта Всемирная организация здравоохранения начала конкурс "Брось курить и выиграй"
Архив NTVRU.com
4 марта Всемирная организация здравоохранения начала конкурс "Брось курить и выиграй" За отказ от этой вредной привычки его участникам будут выданы ценные призы. Главный из них - 10 тыс. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
4 марта Всемирная организация здравоохранения начала конкурс "Брось курить и выиграй"
Архив NTVRU.com
 
 
 
За отказ от этой вредной привычки его участникам будут выданы ценные призы. Главный из них - 10 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Итоги конкурса будут подведены 31 мая. Все его участники будут проверены с помощью специального теста
Архив NTVRU.com

4 марта Всемирная организация здравоохранения начала конкурс "Брось курить и выиграй". Он проводится уже в пятый раз, и за отказ от вредной привычки его участникам будут выданы ценные призы. Главный из них - 10 тыс. долларов, сообщает "Пресс-Лайн".

В этом году кроме самих курильщиков в конкурсе могут принять участие и некурящие люди, если рискнут уговорить кого-либо отказаться от этой вредной привычки.

Итоги конкурса будут подведены 31 мая. Все его участники будут проверены с помощью специального теста.

ВОЗ проводит кампанию по борьбе с курением в разных странах мира. Ожидается, что в этом году в ней примут участие около 1 млн. курильщиков из 127 стран.

В нашей стране идею проведения акции поддержали Государственный центр профилактической медицины Минздрава России совместно с российскими центрами программы по профилактике курения CINDI.

Распространенность курения в России за последние годы стала одной из самых высоких в мире. Среди россиян курят 50% мужчин и 15% женщин. Среди возрастной группы 20-29 лет курит около 60% мужчин и 25% женщин.

В России 42% всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связано с курением. Из них треть умирает от раковых заболеваний, вызванных этой вредной привычкой. У некурящих лиц, живущих или работающих в одном помещении с курильщиками, риск рака легкого возрастает на 34%, сердечно-сосудистых заболеваний - на 54%.

По данным ВОЗ ежегодно в мире умирает около 3 млн. человек от болезней, связанных с курением.