Руководство Мариинского театра рассматривает возможность предъявления материальных претензий авиакомпании Finnair...
Архив NTVRU.com
Руководство Мариинского театра рассматривает возможность предъявления материальных претензий авиакомпании Finnair... ...за невыполнение обязательств, повлекшее за собой срыв нескольких репетиций и незапланированное увеличение транспортных издержек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Мариинского театра рассматривает возможность предъявления материальных претензий авиакомпании Finnair...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...за невыполнение обязательств, повлекшее за собой срыв нескольких репетиций и незапланированное увеличение транспортных издержек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Театр полагает возможным расширить сотрудничество "с надежными и корректными авиакомпаниями"
Архив NTVRU.com

Руководство Мариинского театра рассматривает возможность предъявления материальных претензий авиакомпании Finnair за невыполнение обязательств, повлекшее за собой срыв нескольких репетиций и незапланированное увеличение транспортных издержек. Об этом сообщает "Фонтанка.Ру".

24 февраля 37 артистов театра должны были вылететь рейсом Finnair из Нью-Йорка в Санкт-Петербург через Хельсинки. Однако в связи с неисправностью самолета компания Finnair оказалась не в состоянии выполнить рейс, и артисты были вынуждены воспользоваться услугами компании Air France, самолет которой совершал посадку в Париже. Из-за того, что представители Finnair не встретили труппу в аэропорту, а также из-за отсутствия виз, вылет артистов из Парижа в Россию стал возможен только после вмешательства руководства театра. При чем аналогичная ситуация произошла 26 февраля, когда по вине Finnair артисты театра вновь были вынуждены прибегнуть к услугам другого авиаперевозчика. По заявлению руководства театра, представители компании Finnair объясняли случившееся технической неисправностью самолетов.

Однако в интервью некоторым СМИ ситуация была интерпретирована представителями авиакомпании как результат некоего инцидента, якобы имевшего место 17 февраля, когда часть коллектива театра вылетела рейсом Finnair на гастроли в США. В интервью РИА "Новости" представитель руководства театра выразил недоумение попытками сотрудников авиакомпании Finnair объяснить неоднократные сбои в обеспечении перевозок ссылками на некие инциденты, каждый раз преподнося их в новом свете.

В театре не исключают, что убытки, понесенные 24 и 26 февраля, вынудят руководство театра предъявить компании Finnair материальные претензии. Кроме того, театр полагает возможным расширить сотрудничество "с надежными и корректными авиакомпаниями", подчеркнули в театре.

Численность регулярно принимающих участие в гастролях артистов и административно-технических сотрудников Мариинского театра превышает 1000 человек. Театр осуществляет свыше 100 коллективных авиаперелетов в год, пользуясь услугами различных авиакомпаний.

Оркестр Мариинского театра становился объектом скандальной хроники и 21 февраля, когда музыканты отправились в Вашингтон на гастроли. Представитель Finnair тогда заявил, что оркестр устроил пьяный дебош с дракой в самолете во время перелета из Хельсинки в Нью-Йорк. Как сообщила NTVRU.com пресс-атташе Мариинского театра Наталия Матухно, в театре о дебоше ничего не слышали, а "комментарии по этому вопросу может дать только Валерий Гергиев".

Еще раньше сообщалось о другом случае, когда Санкт-петербургский филармоническмй оркестр - около 100 человек - был снят за дебош также с международного рейса. Оркестрантов из этого коллектива пришлось высадить из самолета United Airlines, выполнявшего рейс Амстердам - Лос-Анджелес.

Как сообщили представителиUnited Airlines, музыканты чересчур часто прикладывались к принесенным на борт бутылкам со спиртным, слишком громко говорили и вообще "мешали пассажирам". Как сообщает ВВС, экипаж лайнера несколько раз просил музыкантов успокоиться, однако россияне к этим просьбам так и не прислушались.