МИД начал дополнительную эвакуацию россиян из Ирака
Архив NEWSru.com
МИД начал дополнительную эвакуацию россиян из Ирака
 
 
 
МИД начал дополнительную эвакуацию россиян из Ирака
Архив NEWSru.com

В связи с обострением ситуации вокруг Ирака продолжается вывоз россиян, работающих в этой стране. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Идет сокращение численности колонии российских граждан в Ираке. На родину уже выехали члены семей российских специалистов. В настоящее время принимаются меры по организации выезда из Ирака дополнительного числа наших граждан", - сказал Яковенко.

Россиян из Ирака вывозят самолетами российских авиакомпаний. Посольство России в Багдаде продолжает работать в обычном режиме. Ранее российское посольство в Ираке сообщило, что все члены семей российских дипломатов и сотрудников других загранучреждений России в Ираке уже покинули страну.

"Все жены, дети и иные родственники дипломатов, а также сотрудников консульства, торгпредства и других загранучреждений РФ, за исключением приблизительно пяти человек, которые продолжают работать в этих миссиях на технических должностях, уехали на родину. Закрыта и действовавшая при посольстве школа, ее учителя вместе с учениками также вернулись в Россию", - сообщили в посольстве.

Российским учреждениям в Ираке еще 18 февраля было "рекомендовано отправить членов семей работающих в них сотрудников на родину".

27 февраля в Москве приземлился самолет со 160 российскими гражданами, прилетевшими из Ирака. Ожидается, что в период до 14 марта из Багдада прибудут еще более 500 россиян.

По словам представителя посольства России в Ираке, "это нормальная предупредительная мера, чтобы снизить психологическую напряженность, вызванную обстановкой вокруг Ирака".