В российских ВВС может быть сформирован летный женский полк по примеру авиачастей времен Великой Отечественной войны, заявил журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов
tribuna.ru
В российских ВВС может быть сформирован летный женский полк по примеру авиачастей времен Великой Отечественной войны, заявил журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов В Великой Отечественной войне принимали участие 3 женских авиационных полка. Женщины летали на самолетах Як-1 и Як-9, Пе-2, По-2, выполняя боевые задачи, аналогичные "мужским" авиачастям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских ВВС может быть сформирован летный женский полк по примеру авиачастей времен Великой Отечественной войны, заявил журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов
tribuna.ru
 
 
 
В Великой Отечественной войне принимали участие 3 женских авиационных полка. Женщины летали на самолетах Як-1 и Як-9, Пе-2, По-2, выполняя боевые задачи, аналогичные "мужским" авиачастям
avia.po-russki.ru
 
 
 
586-й (женский) истребительный авиаполк
wio.ru
 
 
 
Лидия Литвяк ("Лилия") - 11 лично сбитых самолетов, 3 самолета в группе, 1 аэростат. 3 раза ранена, погибла в бою 1 августа 1943г.
wio.ru
 
 
 
Екатерина Буданова - 6 личных побед и 5 групповых
wio.ru
 
 
 
588й (в последствии - 46й Гвардейский) ночной легкобомбардировочный авиаполк ("Ночные Ведьмы")
wio.ru

В российских ВВС может быть сформирован летный женский полк по примеру авиачастей времен Великой Отечественной войны, заявил журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов.

"У нас очень много девушек в Российской оборонной спортивно-технической организации, которые прекрасно пилотируют самолеты, - сказал он. - Можно создать авиачасть и авиасоединение по примеру так называемых "ночных ведьм" времен Великой Отечественной войны. В этом нет никаких сложностей".

"Если они творят такие чудеса по фигурам высшего пилотажа, то смогут летать и на современных реактивных самолетах", - отметил Михайлов. По его словам, "по нагрузке и длительности полета это одно и то же", сообщает ИТАР-ТАСС.

Генерал Михайлов принял участие в торжествах по случаю 60-летия Победы и Международного женского дня, проходящих в доме офицеров ВВС в подмосковном поселке "Заря".

"Девять отважных - так нас называли сослуживцы. А немцы прозвали нас "ночными ведьмами". Мы летали на ночные бомбардировки на фанерных тихоходных самолетах У-2", - рассказал участница торжеств подполковник в отставке Руфина Гашева.

60 лет назад маршал Константин Рокоссовский вручил звезды Героя Советского Союза девяти летчицам 46-го ночного ближнебомбардировочного полка 4-ой воздушной армии, в их числе - лейтенанту Гашевой. Среди награжденных также была командир ее экипажа Надежда Попова. "А прежнему моему командиру, Ольге Санфировой, тем же указом звание было присвоено посмертно. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1943 года наш У-2 после возвращения с задания был подбит. Мы выпрыгнули с парашютом и выбирались к своим поодиночке. Как мне сообщили пехотинцы, Ольга подорвалась на мине", - вспоминает подполковник Гашева.

К марту 1945 года у Руфины Гашевой было 823 ночных вылета, а всего за войну - 848.

"Ночные ведьмы"

В Великой Отечественной войне принимали участие 3 "женских" авиационных полка. Женщины летали на самолетах Як-1 и Як-9, Пе-2, По-2, выполняя боевые задачи, аналогичные "мужским" авиачастям. Однако участие на фронте женских авиаполков не было вызвано какой-либо военной необходимостью, а являлось скорее следствием инициативы отдельных лиц (например, известной летчицы Расковой) и пропагандистских соображений.

После победы в войне женские полки были расформированы.

В Германии во время Второй мировой войны летчиц не было. Единственный пример - немка Ханна Рейч, летавшая на истребителе Ме-163, единственная в Третьем рейхе женщина, награжденная Железным крестом 1-го и 2-го классов.

А в США существовал "женский авиационный резерв", который так и не был задействован.

Имелось женское звено и в ВВС Северной Кореи. Воевало оно летом-осенью 1950 года на истребителях Як-9П и Як-9У. Однако в условиях численного и качественного превосходства ВВС США в ожесточенных боях уцелела только командир Тхя Сен Хи, которая переучилась и затем воевала на МиГ-15.

В США до 90-х годов женщины могли летать только на самолетах-заправщиках, связных и т.д. Однако при президенте Клинтоне было принято решение о полном равноправии женщин-военнослужащих, которые теперь могут быть пилотами боевых самолетов и принимать участие в военных действиях, пишет газета "Авиатор".

Вполне возможно, что женщины-пилоты США участвовали в авиаударах по Югославии весной 1999 года.

В 2002 году на авиасалон в Берлин прилетел истребитель F-16C, пилотируемый 28-летней летчицей Одри Тэйлор. Лейтенант Тэйлор вначале была механиком, а теперь несколько лет служит в 555-й эскадрилье ВВС США (кстати, самолет F-16C этой эскадрильи был сбит сербскими зенитчиками 2 мая 1999 года, и американское командование это признало).

В современной России становится все меньше женщин-пилотов. Сейчас за штурвалом военных и гражданских самолетов сидят менее 50 представительниц прекрасного пола. Такие данные были приведены в музее истории "Аэрофлота". К примеру, из 6840 сотрудниц "Аэрофлота" лишь одна, Ольга Грачева, пилотирует самолеты.

По словам Валентины Котляр, налетавшей на Ан-24 свыше 6 тысяч часов, последний выпуск женщин-пилотов состоялся в Кременчугском училище гражданской авиации 25 лет назад. Сейчас девушка может научиться управлять самолетом лишь в платных клубах, передает ИТАР-ТАСС.

Свою роль играет и то, что профессия пилота требует специфических черт характера и даже заставляет идти на некоторые жертвы. "Женщине, избравшей карьеру летчика, бывает непросто создать семью", - сказали в музее. Зато всем им свойственна исполнительность и интуиция.

Женщины в истории отечественной авиации сыграли далеко не последнюю роль. Так, полковник ВВС Марина Попович установила 101 мировой рекорд на различных типах самолетов, а штурман полярной авиации Тамара Афанасьева - автор 9 мировых рекордов на вертолете Ми-26.