Константин Косачев
Архив NEWSru.com
Константин Косачев
 
 
 
Константин Косачев
Архив NEWSru.com

Заявление предпринимателя Бориса Березовского о подготовке им силового "перехвата власти" в России сокращает его шансы на безнаказанность, считает председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев.

"Я думаю, что на этот раз он совершил очень серьезную ошибку, и шансов на то, чтобы выйти сухим из воды, у него значительно меньше, чем в прежние годы", - сказал Косачев "Интерфаксу" в субботу. Он принимает участие в 14-й ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

Депутат отметил, что "ситуация находится сейчас в юридическом поле, в русле компетенции британской судебной системы", которая, по его словам, "не имеет права проигнорировать российский запрос" о выдаче Березовского.

"Я думаю, что если британская судебная система классифицирует соответствующее высказывание Березовского как призыв к насильственной смене власти в России, тогда он, очевидно, будет экстрадирован. Не обязательно в Россию, но в любом случае за пределы Великобритании", - сказал Косачев.

Он высказал сожаление в связи с тем, что между РФ и Великобританией нет двустороннего соглашения об экстрадиции. "Но, если британский суд его таким образом не классифицирует, значит Березовскому в очередной раз удастся уйти от правосудия", - сказал депутат.