Гроб с останками экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа обнаружен в Грозном, сообщил в субботу "Интерфаксу" избранный президентом Чечни Рамзан Кадыров
Reuters
Гроб с останками экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа обнаружен в Грозном, сообщил в субботу "Интерфаксу" избранный президентом Чечни Рамзан Кадыров "По просьбе супруги покойного президента Грузии Гамсахурдиа Мананы, мною было дано распоряжение принять все необходимые меры для того, чтобы найти могилу покойного президента Грузии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гроб с останками экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа обнаружен в Грозном, сообщил в субботу "Интерфаксу" избранный президентом Чечни Рамзан Кадыров
Reuters
 
 
 
"По просьбе супруги покойного президента Грузии Гамсахурдиа Мананы, мною было дано распоряжение принять все необходимые меры для того, чтобы найти могилу покойного президента Грузии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если семья покойного пожелает придать земле в Чечне, мы, естественно, с подобающими главе государства почестями это сделаем", - добавил Кадыров
Reuters

Эксгумация останков президента Грузии Звиада Гамсахурдиа должна навсегда поставить точку в разговорах о судьбе его могилы, заявил в воскресенье "Интерфаксу" министр по информации, печати и межнациональным отношениям Чечни Мовсур Ибрагимов.

"В течение многих лет периодически возникали дискуссии о могиле Гамсахурдиа. При этом люди, совершенно не осведомленные о фактическом положении дел, муссировали слухи, что якобы захоронение осквернено, могила умышленно уничтожена. Теперь все смогли убедиться, что эти разговоры носили беспочвенный характер, преследовали цель очернить чеченский народ в целом, бросить тень на отношения между Грузией и Россией", - сказал Ибрагимов.

Избранный в апреле 1991 года первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа и его правительство были свергнуты в 1992 году вооруженной оппозицией, после чего в течение двух лет в Грузии шла гражданская война. Гамсахурдиа при невыясненных обстоятельствах погиб 31 декабря 1993 года в Западной Грузии. Тогда не исключалась и версия самоубийства. По просьбе членов семьи он был похоронен в Грозном.

По словам Ибрагимова, сын покойного, Цотнэ Гамсахурдиа, находившийся на месте эксгумации, "однозначно подчеркнул, что никаких признаков умышленного воздействия на могилу не обнаружил, захоронение нетронуто и находилось в том состоянии, в котором оно было сделано в его присутствии 13 лет назад".

Как отметил Ибрагимов, руководство Чечни не могло до сих пор самостоятельно выполнить работы по эксгумации, поскольку отсутствовали прямое, юридически оформленное обращение семьи покойного и поручение федеральных органов власти, ибо речь идет об останках избранного президента независимого государства.

"Если бы вскрытие произвели ранее и без присутствия членов семьи Гамсахурдиа, нашлись бы недоброжелатели, которые это как раз и расценили бы как надругательство над могилой", - подчеркнул Ибрагимов.

При этом он подчеркнул, что "дальнейшие действия полностью зависят от воли семьи Гамсахурдиа и решения федеральных органов власти".

"Федеральное руководство и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров приложили максимум усилий, чтобы удовлетворить пожелания вдовы покойного и передать семье останки Гамсахурдиа. На принятие подобных решений в некоторых странах иногда уходят годы, но российские власти и чеченский президент Кадыров сделали это за несколько дней", - добавил Ибрагимов.

Как ранее сообщал "Интерфакс", гроб с останками экс-президента Грузии был обнаружен в Ленинском районе Грозного. В ходе эксгумации останков Гамсахурдиа следствием было установлено, что в височной части черепа с правой стороны имеется входное отверстие от огнестрельного ранения, а возле ушной части с левой стороны - выходное отверстие.

Прокурор Чеченской республики Валерий Кузнецов в субботу еще до получения этих результатов сообщил, что в случае наличия признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело. В понедельник останки Гамсахурдиа переправят из Чеченской республики в Ростов для идентификации.

Сын Гамсахурдиа заявил на месте эксгумации представителям прокуратуры, что он ни на минуту не сомневается в том, что это останки отца, однако сотрудники правоохранительных органов пояснили ему, что эксгумация необходима для юридического закрепления факта принадлежности останков Звиада Гамсахурдиа и пресечения в будущем любых разговоров, ставящих под сомнение этот факт. Сын Гамсахурдиа согласился с доводами прокуратуры.