Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова
mosoblonline.ru
Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова
 
 
 
Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова
mosoblonline.ru

Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего заместителя министра финансов Подмосковья Валерия Носова, передает РИА "Новости". Его подозревают в крупном мошенничестве. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, и Носов останется под арестом до 3 мая включительно, если данное решение не будет обжаловано и отменено Мосгорсудом.

Суд счел несоизмеримо малой сумму залога в 15 миллионов рублей, которую в качестве альтернативы аресту предлагала защита бывшего чиновника.

Сам Носов заявлял в суде о своей невиновности. Однако, суд счел обоснованными доводы следствия о том, что Носов может скрыться от правоохранительных органов, поскольку часто выезжает за рубеж, где может встречаться с другими участниками преступной группы, в которую, по версии следствия, также входил бывший непосредственный начальник Носова - экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов.

Накануне стало известно, что Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и еще нескольких человек в рамках расследования нанесения ущерба бюджету подмосковному бюджету. Этот ущерб оценивался в 27 миллиардов рублей.

Фигурантами дела, помимо Кузнецова и Носова, являются также президент американской корпорации Rigroup Жанна Буллах и генеральный директор ООО "Русская инвестиционная группа" Дмитрий Котляренко. Все они сейчас скрываются в США.

Кузнецов был министром финансов Московской области с 2000 по 2008 год. В конце 2008 года сразу несколько компаний области не смогли расплатиться по кредитам, которые они брали под непрямые гарантии области. Это, в частности, Московская областная инвестиционная трастовая компания (МОИТК) и Московское областное ипотечное агентство (МОИА).

Представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ в ноябре прошлого года заявил газете "Ведомости", что Кузнецова следствие рассматривает как организатора хищений через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания), которые нанесли области ущерб в 3 миллиарда рублей.

Алексей Кузнецов 17 ноября прошлого года заявил, что боится возвращаться в Россию. В интервью "Ведомостям" он назвал надуманными все обвинения в свой адрес. По мнению Кузнецова, за всеми инициированными против него процессами стоят рейдеры, решившие завладеть имуществом принадлежащей его жене "РИГрупп". Кузнецов не уточнил, где он сейчас живет, сообщив, что иногда консультирует компании, которые занимаются в России инвестициями в рынок ценных бумаг.