В Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин примет сегодня участие в многостороннем телефонном разговоре, посвященном ситуации в Сирии
Global Look Press
В Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин примет сегодня участие в многостороннем телефонном разговоре, посвященном ситуации в Сирии Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил, что в этом конференц-колле, помимо Путина, примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин примет сегодня участие в многостороннем телефонном разговоре, посвященном ситуации в Сирии
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил, что в этом конференц-колле, помимо Путина, примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский лидер Франсуа Олланд
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Кроме этого ожидается, что в переговорах примет участие глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон и еще один неназываемый участник
Global Look Press

В Кремле подтвердили, что президент РФ Владимир Путин примет сегодня участие в многостороннем телефонном разговоре, посвященном ситуации в Сирии.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков подтвердил, что в этом конференц-колле, помимо Путина, примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон и французский лидер Франсуа Олланд, передает ТАСС.

"Возможно, там будет еще один участник", - сказал представитель Кремля, отрицательно ответив на вопрос, может ли это быть президент США Барак Обама. "Дело в том, что практически в этом же составе наши европейские коллеги уже имели телефонный разговор с Обамой заранее", - отметил Песков.

Глава кремлевской пресс-службы не уточнил, какая из сторон выступила инициатором предстоящей телефонной конференции. Обо всех подробностях представитель Кремля пообещал сообщить по итогам разговора лидеров.

Позже источник Reuters в итальянском правительстве сообщил, что к переговорам по Сирии присоединилась Италия. В разговоре лидеров государств принял участие итальянский премьер-министр Маттео Ренци. Детали разговора источник не сообщил.

В полночь 27 февраля после достижения договоренности о перемирии между Москвой и Вашингтоном в Сирии вступил в силу режим прекращения огня. Военные действия в настоящее время, по условиям соглашения, продолжаются только в отношении ИГ, группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) и других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН.

В то же время приходят сообщения о случаях нарушения перемирия, в частности, Россия обвиняет в них Турцию. Так, в минувшее воскресенье Минобороны РФ сообщило о вторжении в Сирию из Турции группы из 100 боевиков, которые вступили в бой с курдами. При этом Анкара уверяет, что с начала перемирия в Сирии турецкие ВВС наносят удары только по ИГ.

При этом в адрес России звучат обвинения со стороны правозащитников. Правозащитная организация Amnesty International накануне сообщила, что сирийская и российская армии атакуют объекты гражданской инфраструктуры в Сирии, чтобы обеспечить наступление правительственных войск.

Российские ВКС начали воздушную операцию в Сирии 30 сентября. Страны Запада указывали, что лишь малая часть ударов приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада. Американские чиновники также отмечали, что российская авиация действует слишком широко, поэтому США опасаются сотрудничать с РФ ввиду возможных обвинений в пособничестве убийству мирных граждан.