В Москве задержан начальник линейного отдела полиции в аэропорту "Внуково" Игорь Кукушкин
Moscow-Live.ru
В Москве задержан начальник линейного отдела полиции в аэропорту "Внуково" Игорь Кукушкин
 
 
 
В Москве задержан начальник линейного отдела полиции в аэропорту "Внуково" Игорь Кукушкин
Moscow-Live.ru

В Москве задержан начальник линейного отдела полиции в аэропорту Внуково Игорь Кукушкин. Его подозревают в получении крупной взятки - около четырех тысяч долларов, сообщает сайт московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Также в причастности к преступлению подозревается знакомый Кукушкина - Алексей Богданов. По версии следствия, он выполнял роль посредника при передаче денег.

По версии следствия, преступление было спланировано фигурантами "не позднее декабря 2015 года". "У Кукушкина возник преступный умысел на получение через посредников взятки в виде денег за непресечение незаконного ввоза грузов на территорию Российской Федерации через аэропорт Внуково. Для реализации умысла он привлек своего знакомого Богданова, который стал заниматься сбором денежных средств с заинтересованных лиц и передавать их Кукушкину", - сообщает СК.

Утром 3 марта Кукушкин получил переданные Богдановым в качестве взятки 3980 долларов (около 293 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ). Сразу после этого преступная деятельность чиновника была пресечена правоохранителями, денежные средства обнаружены и изъяты.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении Кукушкина и Богданова. Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Центральному Федеральному округу сообщили, что по данному факту исполняющим обязанности начальником управления назначена служебная проверка. "По результатам проверки будет принято решение об увольнении начальника линейного отдела МВД России в аэропорту Внуково Игоря Кукушкина из органов внутренних дел", - сказали в ведомстве агентству "Интерфакс".

О том, что начальника отдела полиции Внуково задержали за взятку, стало известно накануне вечером, отмечает РБК. СМИ сообщали, что сотрудники ФСБ задержали Кукушкина в его кабинете с поличным.

Источник в правоохранительных органах рассказывал РИА "Новости", что также якобы были задержаны старшие офицеры из отдела Кукушкина. Собеседник ТАСС отметил, что в рамках следственных действий изъяты документы и компьютерные носители.