Сегодня Фрунзенский районный суд города Владивостока восстановил Константина Толстошеина в должности вице-губернатора Приморья. Как заявил судья Фрунзенского суда Дмитрий Пархоменко, Константин Толстошеин решением суда восстанавливается на работе в должности первого вице-губернатора Приморского края с 13 февраля 2001 года.

Суд принял во внимание тот факт, что увольнение вице-губернатора, состоявшееся вскоре после отставки бывшего губернатора края Евгения Наздратенко, произошло с нарушениями российского законодательства.

Толстошеин заявил, что доволен вердиктом. Новый фактический глава Приморья получит зарплату за два месяца и 2000 рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Ранее Толстошеин утверждал, что заявление об увольнении было написано им "под давлением" вице-губернатора Валентина Дубинина, который после отставки Евгения Наздратенко стал исполнять обязанности главы краевой администрации.

Валентин Дубинин, который отладил новую машину исполнительной власти, находится в предвыборном отпуске, а с назначенным им и.о. вице-губернатором Игорем Бельчуком Константин Толстошеин считаться не намерен. После заседания суда он заявил журналистам, что собирается приступить к исполнению обязанностей главы края сегодня же, не тратя времени на обжалование назначения Бельчука в судебном порядке.

Толстошеин назвал краевую администрацию "предвыборным штабом" Дубинина и заявил, что намерен подчиняться только полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому и президенту РФ Владимиру Путину.

Между тем действующий и.о. главы администрации Приморья Игорь Бельчук сомневается в законности ожидаемого решения Толстошеина и отказывается комментировать, что он может предпринять в случае, если первый вице-губернатор примет на себя исполнение обязанностей главы администрации края.

В настоящее время Константин Толстошеин прибыл в здание краевой администрации и занял свой рабочий кабинет. Сегодня он планирует провести ряд рабочих встреч, в том числе, и с полпредом Пуликовским, который прибудет во Владивосток после обеда.