Стратегически важное предприятие России ≈ Красноярский алюминиевый завод ≈ может вскоре прекратить работу.

Сегодня это предприятие, вокруг которого очень часто вспыхивают скандалы, вновь оказалось в центре внимания и в центре конфликта. На сей раз ≈ с энергетиками.

В Красноярске началась энергетическая война. Сегодня утром местные энергетики перешли в наступление и ограничили подачу электричества на крупнейшее предприятие края ≈ Красноярский алюминиевый завод.

В результате, по словам сотрудников КрАЗа, обесточено 7 электролизных корпусов завода, газоочистные сооружения, в атмосферу города начали попадать вредные выбросы. На КрАЗе заявляют, что это отключение уже привело к выходу из строя части технологического оборудования.

"Я сразу говорю, что 3-й цех это уже не выдержит и практически весь встанет на консервацию. На восстановление этого цеха, если на это согласятся наше руководство, наши акционеры, я думаю, понадобится более полугода",- заявил главный инженер КрАЗа Владмир Крутько.

Конфликт между энергетиками и КрАЗом ≈ давние. Уже несколько месяцев идут судебные разбирательства по поводу того, кто, сколько и кому должен заплатить. На КрАЗе считают, что закон на их стороне, а энергетики их просто шантажируют, неоправданно повышая тарифы и требуя оплаты задолженностей.

"То, что здесь у нас происходит, лишний раз демонстрирует, что РАО "ЕЭС" использует рубильник, то есть свое монопольное право на обеспечение потребителя электроэнергией, для конкретных коммерческих целей. Более того, надо понимать, что РАО "ЕЭС" в данной конкретной ситуации, не найдя правовых аргументов в споре с КрАЗом по тарифу, использовал абсолютно неправовые аргументы в виде шантажа, фактически шантажа завода полной остановкой", - говорит заместитель генерального директора "Русского алюминия"Евгений Иванов.

В свою очередь, энергетики советуют руководству КрАЗа не сгущать краски. Как выяснилось, рубильник сегодня отключали хитро. Сначала на несколько минут обесточили завод, а потом стали давать энергию ровно для того, чтобы не останавливать производство. В итоге завод, вроде бы, и работает, но металл калить нельзя. Такая вот форма воздействия. При этом в РАО "ЕЭС", которое и отдавало команду на отключение, сожалеют, что не могут найти общего языка.

"По сути дела нет нормальных партнерских отношений. Есть определенная позиция, жесткая позиция, я бы сказал даже, резко эгоистичная позиция Красноярского алюминиевого завода, не учитывающая не только интересы энергетиков, но и интересы края. Ведь, по сути дела, неоплата этой электроэнергии должна быть переложена на всех потребителей края",- утверждает начальник Департамента по энерго-сбытовой деятельности РАО "ЕЭС России" Аркадий Трачук.

Судя по всему, сегодняшний скандал ≈ только начало энергетического конфликта в Красноярском крае. Кто выйдет победителем ≈ неизвестно. Пока же обе стороны обвиняют друг друга и общаются через судебных приставов.