В Перми продолжается повторное рассмотрение дела Поносова
RTV International
В Перми продолжается повторное рассмотрение дела Поносова
 
 
 
В Перми продолжается повторное рассмотрение дела Поносова
RTV International

В Перми Верещагинский районный суд продолжает повторное рассмотрение дела директора Сепычевской школы Александра Поносова, обвиняемого в использовании нелицензионного программного обеспечения Microsoft.

По словам судьи Верещагинского районного суда Валентины Тиуновой, повторное судебное заседание началось 3 мая, в ходе него были допрошены свидетели. В пятницу, 4 мая, пересмотр дела Поносова продолжился и продлится до вечера, сообщает "Новый регион".

Директор школы обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей. Краевой суд 27 марта постановил направить дело в Верещагинский суд на новое рассмотрение в ином составе судей.

Дело велось с декабря 2006 года, а 15 февраля Верещагинский районный суд постановил в связи с малозначительностью закрыть уголовное дело Поносова. Приговор был обжалован обеими сторонами.

Сторона защиты настаивает на полностью оправдательном приговоре суда ввиду отсутствия состава преступления. В то же время, гособвинение намерено добиваться обвинительного приговора в отношении директора школы и наложении штрафа в размере 3 тысяч рублей.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по ст.146 ч.3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

Между тем директор Поносов не признал себя виновным и продолжает считать, что прокуратура неправильно трактует статью 146 УК РФ о нарушении авторских и смежных прав.

"И до моего дела много людей привлекалось по 146 статье, - сказал директор школы. - Большинство дел заканчивались мировым соглашением. Людей склонили к компромиссу. Я не считаю себя виновным, зачем я буду признавать вину".

Отвечая на вопрос по поводу установки программного обеспечения на компьютеры школы, Поносов пояснил, что "при поставке оно уже было".