Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу открыл бессветофорное движение на московском третьем транспортном кольце
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу открыл бессветофорное движение на московском третьем транспортном кольце Длина тоннеля мелкого заложения под Сущевским валом составляет почти 780 метров, более 250 из которых - перекрытая часть. Движение автотранспорта в тоннеле организовано по четырем полосам в каждом направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу открыл бессветофорное движение на московском третьем транспортном кольце
НТВ
 
 
 
Длина тоннеля мелкого заложения под Сущевским валом составляет почти 780 метров, более 250 из которых - перекрытая часть. Движение автотранспорта в тоннеле организовано по четырем полосам в каждом направлении
НТВ
 
 
 
Строительство развязки началось с сентября 2003 года, а движение по тоннелю открыто 29 октября
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков в пятницу открыл бессветофорное движение на московском третьем транспортном кольце.

Он сделал это в рамках церемонии открытия тоннеля на пересечении Сущевского вала и Шереметьевской улицы и развязки на пересечении Беговой улицы и Ленинградского проспекта, сообщает "Интерфакс".

Длина тоннеля мелкого заложения под Сущевским валом составляет почти 780 метров, более 250 из которых - перекрытая часть. Движение автотранспорта в тоннеле организовано по четырем полосам в каждом направлении. Общая ширина проезжей части тоннеля составила 28,5 метров.

По завершении строительства улица Сущевский вал расширена на 10,5 метров в каждом направлении от Новосущевской улицы. За время строительства построено четыре подземных пешеходных перехода.

Строительство развязки началось с сентября 2003 года, а движение по тоннелю открыто 29 октября.

До начала реконструкции ширина тоннеля, соединяющего Беговую улицу и Новую Башиловку, составляла 21 метр - по три полосы в каждом направлении, в то время как ширина проезжей части Беговой улицы - 38 метров, то есть пять полос в каждом направлении. В связи с сужением в тоннеле раньше образовывались постоянные пробки.

После реконструкции тоннель расширен до 40 метров, в результате чего движение организовано по пяти полосам в каждую сторону. Общая длина реконструированного участка составила 489 метров.

Кроме того, построены две новые эстакады. Одна из них организует съезд с Ленинградского проспекта на улицу Новая Башиловка, а по другой можно развернуться с Ленинградского проспекта в сторону Московской области.

Кроме того, в пятницу официально открылась Звенигородская эстакада, которая является участком Звенигородского шоссе от третьего кольца до улицы Мневники. Длина эстакады составила 2,25 километра. Движение организовано по четырем полосам в каждом направлении. Ширина каждой полосы составляет 3,75 метра.

В ходе реконструкции осуществлено переустройство и прокладка 17,5 километров инженерных коммуникаций.

Как сказал Юрий Лужков, с помощью тоннеля на Сущевском валу и развязки на Беговой улице удалось решить осложнения в движении, которые возникали на третьей транспортной магистрали, и поблагодарил строителей за выполненную работу.

"Работа выполнена безукоризненно, с хорошим качеством. Хочу поздравить и поблагодарить за хорошую, добрую работу, которая выполнена в немыслимые сроки", - отметил Лужков.

Он назвал открытие бессветофорного движения на третьем кольце "серьезным успехом, к которому мы шли с большим трудом".