К похищению и гибели спецпредставителя МВД России в Чечне генерал-майора милиции Геннадия Шпигуна причастен Абдул-Малик Межидов
Архив NTVRU.com
К похищению и гибели спецпредставителя МВД России в Чечне генерал-майора милиции Геннадия Шпигуна причастен Абдул-Малик Межидов По данным российских спецслужб, Абдул-Малик лично руководил похищением Геннадия Шпигуна 5 марта 1999 года в аэропорту Грозного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К похищению и гибели спецпредставителя МВД России в Чечне генерал-майора милиции Геннадия Шпигуна причастен Абдул-Малик Межидов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным российских спецслужб, Абдул-Малик лично руководил похищением Геннадия Шпигуна 5 марта 1999 года в аэропорту Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абдул-Малик Межидов руководил также вторжением бандгруп с территории Панкисского ущелья Грузии в Ингушетию, которое произошло 27 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
Межидов был одним из приближенных Хаттаба и Басаева
Архив NTVRU.com

Международный террорист, заместитель Руслана Гелаева Абдул-Малик Межидов причастен к похищению и гибели спецпредставителя МВД России в Чечне генерал-майора милиции Геннадия Шпигуна. Об этом РИА "Новости" сообщили в Информационном управлении Президента РФ.

Абдул-Малик Межидов руководил вторжением бандгруп с территории Панкисского ущелья Грузии в Ингушетию, которое произошло 27 сентября. Тогда 180 боевиков проникли в район ингушского села Галашки из Северной Осетии, где они были блокированы российскими военными. В бою погибли 17 федеральных военнослужащих.

По данным российских спецслужб, Абдул-Малик лично руководил похищением Геннадия Шпигуна 5 марта 1999 года в аэропорту Грозного.

Геннадий Шпигун был похищен из самолета, когда машина выезжала на взлетную полосу. Боевики проникли в салон самолета через багажный отсек, заставили пилотов остановить самолет, захватили генерала и скрылись.

Попытки освободить Шпигуна оказались безрезультатными. Боевики постоянно перевозили генерала с места на место, что затрудняло его поиски.

Появились различные версии о судьбе похищенного генерала. По одной из них, он умер от сердечной недостаточности во время очередного перехода, по второй √ генералу удалось бежать, однако он заблудился в горах и скончался от обморожения и истощения.

В марте 2000 года на территории Чечни в одном из захоронений было обнаружено тело неизвестного. Экспертиза доказала, что погибшим является Геннадий Шпигун.

Российские спецслужбы утверждают, что главарь бандитов Абдул-Малик Межидов специализировался на похищении людей. Этот "бизнес" связывал его с другим известным чеченским полевым командиром Арби Бараевым.

Одна из "тюрем" Межидова находилась в населенном пункте Алхан-Кала. В этом месте зимой-весной 1998 года содержались российские военнослужащие, похищенные в Дагестане.

Межидов был одним из приближенных Хаттаба и Басаева. Во время правления Аслана Масхадова он командовал отрядом, который неоднократно осуществлял набеги на приграничные с Чечней районы.