Активисты коммунистических общественных организаций в пятницу рано утром провели у здания Правительства РФ акцию...
Телекомпания 'Эхо'
Активисты коммунистических общественных организаций в пятницу рано утром провели у здания Правительства РФ акцию... ...приуроченную к девятой годовщине октябрьских событий 1993 года в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты коммунистических общественных организаций в пятницу рано утром провели у здания Правительства РФ акцию...
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
...приуроченную к девятой годовщине октябрьских событий 1993 года в Москве
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Собравшиеся держали, в частности, лозунг "Нет прощения палачам!"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Хроника событий сентября-октября 1993 г. в Москве: страна вступила в острейший политический кризис
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его
Архив NTVRU.com
 
 
 
4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий
muravlyov.narod.ru

Активисты коммунистических общественных организаций в пятницу рано утром провели у здания Правительства РФ акцию, приуроченную к девятой годовщине октябрьских событий 1993 года в Москве.

В акции принимало участие не более 30 активистов, сообщает "Интерфакс". Между тем ее организаторами планировалось, что к зданию правительства подъедут 300 сторонников коммунистических организаций.

Собравшиеся держали, в частности, лозунг "Нет прощения палачам!". Кроме того, можно было увидеть и такой лозунг: "Коммунизм - неистребимое учение Христа. Восстание 1993 года - величайшая духовная победа России".

Акция продолжалась с 7 утра до 9 утра по московскому времени. Все это время у здания правительства патрулировали усиленные отряды милиции. Никаких эксцессов в ходе акции не наблюдалось.

В связи с акциями, приуроченными к годовщине событий 1993 года, движение автотранспорта в центре Москвы сегодня будет ограничено.

Осенью 1993 года резко обострился конфликт между исполнительной властью страны во главе с президентом Борисом Ельциным и законодательной властью во главе с председателем Верховного Совета РФ Русланом Хасбулатовым. В начале октября этот конфликт вылился в вооруженное противостояние, в результате которого погибли более 140 человек.

Хроника событий сентября-октября 1993 г. в Москве

21 сентября 1993 г. президент России Борис Ельцин подписал указ "О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации". В соответствии с ним прекращалась деятельность Верховного Совета и на 11-12 декабря назначались выборы в Государственную Думу. Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов квалифицировал действия президента как государственный переворот. Страна вступила в острейший политический кризис. На заседании Верховного Совета было принято постановление о немедленном прекращении полномочий президента Ельцина. Обстановка в здании Верховного Совета накалялась. В Белом доме служба охраны раздавала оружие депутатам и обслуживающему персоналу.

23 сентября в здании были отключены телефонная связь и электричество. Правительства России и Москвы потребовали от Руслана Хасбулатова и вице-президента Александра Руцкого до 4 октября вывести из Белого дома людей и сдать оружие.

30 сентября в районе Белого дома установили три БМП.

3 октября в центре города проходили митинги сторонников Верховного Совета. Демонстранты штурмом взяли несколько этажей здания мэрии. Большие группы сторонников Верховного Совета по призыву Руцкого направились к Останкинскому телецентру и попытались захватить его. Войска спецназа отразили нападение. Вооруженное столкновение привело к многочисленным жертвам. Вечером Борис Ельцин объявил о введении чрезвычайного положения в Москве. В 22:00 в Москву подтянулись войска.

4 октября в 10:00 начался обстрел Белого дома из танковых орудий. В 17:00 защитники Белого дома заявили о прекращении сопротивления.

Около 18:00 были арестованы их лидеры - Руцкой и Хасбулатов. По данным печати, в те трагические дни погибли 147 человек, получили ранения 372. В числе пострадавших оказалось много журналистов, среди которых несколько иностранных.

Существует сайт со списком жертв трагических событий 1993 года.