Сотрудник ЮКОСа Пичугин в суде заявил о своей невиновности
Архив NEWSru.com
Сотрудник ЮКОСа Пичугин в суде заявил о своей невиновности
 
 
 
Сотрудник ЮКОСа Пичугин в суде заявил о своей невиновности
Архив NEWSru.com

Сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин, обвиняемый в организации убийства, не признал в суде своей вины. Об этом "Интерфаксу" сообщил его адвокат Георгий Каганер.

По его словам, после вступительного слова гособвинителя судья задала вопрос Пичугину, как он относится к предъявленному обвинению. Пичугин ответил, что виновным себя не признает.

По словам адвоката, другой обвиняемый - Алексей Пешкун, проходящий по делу как соучастник, признал свою вину частично, но не согласился с квалификацией преступления.

В ходе заседания в Мосгорсуде был также допрошен в качестве свидетеля один из потерпевших - бывший начальник управления делами ЗАО "Роспром" Виктор Колесов. Как отметил адвокат, "свидетель дал аналогичные показания тем, которые он давал в ходе предварительного следствия".

Адвокат отказался пояснить суть показаний свидетеля, ссылаясь на то, что процесс носит закрытый характер. После небольшого перерыва, как ожидается, в суде продолжится допрос потерпевших.

Слушание дела Алексея Пичугина проходит в закрытом режиме, так как при поступлении в суд оно было определено в спецчасть в связи с содержанием документов под грифом "секретно". В ходе прошлого заседания суд завершил отбор коллегии присяжных. Из 40 кандидатов в присяжные заседатели было отобрано 16 человек - 12 основных и четверо запасных присяжных.

Генпрокуратура обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и бывшего советника главы ЮКОСа.

Кроме того, Пичугину вменяется в вину покушение на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова.

В организации данных преступлений, кроме того, Генпрокуратура обвиняет одного из крупнейших акционеров компании ЮКОС Леонида Невзлина.

Алексей Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово".