Вчерашнее заявление лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о перспективах формирования двухпартийной системы в России вызвало у экспертов скепсис.
RTV International
Вчерашнее заявление лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о перспективах формирования двухпартийной системы в России вызвало у экспертов скепсис. Кроме того, "Справедливая Россия", если верить опросам, теряет больше всех голосов в противостоянии с "партией Путина" - которой и стала ЕР.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вчерашнее заявление лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о перспективах формирования двухпартийной системы в России вызвало у экспертов скепсис.
RTV International
 
 
 
Кроме того, "Справедливая Россия", если верить опросам, теряет больше всех голосов в противостоянии с "партией Путина" - которой и стала ЕР.
spravedlivo.ru
 
 
 
При этом среди сторонников "Единой России" 90% готовы проголосовать за "партию Путина".
ryazan.spravedlivo.ru

Заявления лидера "Справедливой России" Сергея Миронова о перспективах формирования двухпартийной системы в России вызвало у экспертов скепсис. Наблюдатели указывают, что учитывая колоссальное усиление "Единой России", в качестве оппозиции намного сильнее могут выступить коммунисты, а не эсеры. Кроме того, "Справедливая Россия", если верить опросам, теряет больше всех голосов в противостоянии с "партией Путина" - которой и стала ЕР.

Миронов накануне заявил, что в итоге двухпартийная система должна включать две главные политические силы: праволиберальную "Единую Россию" и "Справедливую Россию", которая делает ставку на построение социализма. Но аналитики, опрошенные "Временем новостей", сходятся во мнении, что в парламент пройдет скорее КПРФ с той же "социалистической" риторикой, но гораздо более известная избирателям. То есть если речь и идет о двухпартийной системе, которая должна оформиться по результатам предстоящих выборов в парламент, то ее состав может оказаться несколько иным, чем это сформулировал Миронов.

- "Справедливая Россия" теряет больше всех избирателей
- "Единоросс" Семаго уже призвал "эсеров" переходить в ЕР

Впрочем, Миронов в четверг вновь призвал не списывать СР со счетов: "Не дождутся наши злопыхатели смерти "Справедливой России". По его словам, партия идет на выборы под флагом борьбы против "колоссального социального расслоения общества против социального неравенства за социальную справедливость".

Лидер "эсеров" уверен, что в Думе пятого созыва будет три партии: "пройдут меньше, чем четыре, но больше, чем две".

Миронов на пресс-конференции объявил "Путинский призыв в "Справедливую Россию". Из его неконкретных пояснений стало ясно, что он встречался с президентом уже после того, как Путин согласился возглавить список "Единой России", и президент обещал "Справедливой России" поддержку.

Помимо этого, спикер Совета Федерации подтвердил предположения СМИ о том, что в скором будущем институт полпредов президента в федеральных округах будет упразднен. По мнению Миронова, "институт полпредов, который был предназначен для укрепления вертикали государственной власти, выполнил свои функции". Кроме того, уже изменен порядок утверждения губернаторов, которые наделяются полномочиями по предложению президента, напомнил он.

Миронов против монополизма в политике

"Президент закладывает реальную схему сдержек и противовесов в системе власти страны на период 2008 - 2012 годов", - говорится в обращении председателя партии "Справедливая Россия" Миронова, которое он зачитал в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

"В стране начала формироваться реальная полноценная двухпартийная система. Убежден, 2 декабря в Госдуме мы сможем увидеть праволиберальную "Единую Россию" и социалистическую "Справедливую Россию", - заявил Миронов.

"Если учитывать, что почти все губернаторы возглавляют первые тройки партийных списков на местах, то декабрьские выборы могут перерасти в вотум недоверия исполнительной власти в регионах в условиях приближения президентских выборов. Владимир Путин посчитал, что это недопустимо", - заявил лидер "Справедливой России".

По мнению Миронова, и общество, и "президент понимают губительность для страны монополизации политической системы". "У России есть печальный опыт, когда монополия одной партии привела к распаду страны и глубочайшему социально-экономическому кризису. Конкуренция в политике так же необходима, как и конкуренция в экономике", - сказал лидер партии.

Миронов высказал свое мнение об идеологической составляющей различий будущей двухпартийной системы в России: "Есть праволиберальная партия и есть социал-демократическая, социалистическая партия, и для России это именно так", - заявил политик. При этом, по его мнению, представители обеих идеологий по сущности будут "государственниками", которые будут выступать за эволюционный подход к развитию страны.

Миронов заявил, что партия будет настаивать на "переориентации всех ресурсов страны на человека". "Это наша главная задача", - сказал он.

"Единоросс" Семаго уже призвал "эсеров" переходить в ЕР

Член думской фракции "Единая Россия", бывший коммунист Владимир Семаго на заседании нижней палаты парламента в среду предложил объявить двухчасовой перерыв для того, чтобы дать возможность фракции "Справедливая Россия" принять решение о самороспуске и вступлении в ряды депутатов-"единороссов".

"Предлагаю сделать двухчасовой перерыв и предложить фракции "Справедливая Россия" провести собрание, улучшить структуру политической власти. Все поймут, что сегодня, когда лидером "Единой России" является президент, "Справедливая Россия" должна просто быть в той же самой колонне, что и "Единая Россия", - пояснил депутат.

В ответ на это первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, которая ведет заседание, заметила: "Поздно, наверное, Владимир Владимирович, съезды все прошли".

Представители "Справедливой России" никак не отреагировали на предложение Семаго.

"Справедливая Россия" теряет больше всех избирателей

После неожиданного решения президента возглавить федеральный список партии власти у многих участников и наблюдателей политического процесса возникло ощущение, что избирательная кампания закончилась. Остальные партии, ощущая, что выставить им против такого козыря нечего, впали в уныние. В первую очередь те, что строили свою пропаганду на критике "единороссов". И больше всех от этого пострадали "эсеры".

По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, если бы выборы в Госдуму состоялись в ближайшее воскресенье, за гипотетическую "партию Путина" проголосовали бы свыше половины россиян - 55%, за "партию Зюганова" - 6%, "партию Жириновского" - 4%, "партию Миронова" - 2%. Партии под руководством какого-либо другого лидера набирают не более 1% голосов. При таком раскладе не стали бы участвовать в выборах 16% опрошенных; а 15% затрудняются с выбором.

При этом среди сторонников "Единой России" 90% готовы проголосовать за "партию Путина". В электорате КПРФ 85% за "партию Зюганова" и 4% за "партию Путина". Среди сторонников ЛДПР 79% готовы отдать голоса "партии Жириновского", а тех, кто предпочел бы "партию Путина", - 9%. А в "Справедливой России" каждый второй (49%) проголосовал бы за "партию Миронова", но каждый третий (34%) - за "партию Путина".