В центре Москвы при реконструкции "Шереметьевского подворья" обнаружены останки 34 человеческих тел. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.
НТВ
В центре Москвы при реконструкции "Шереметьевского подворья" обнаружены останки 34 человеческих тел. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы. По факту обнаружения человеческих останков начато расследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы при реконструкции "Шереметьевского подворья" обнаружены останки 34 человеческих тел. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.
НТВ
 
 
 
По факту обнаружения человеческих останков начато расследование
Телеканал Россия
 
 
 
"Останки направлены на экспертизу", - сказал собеседник агентства.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Здание "Шереметьевского подворья" относится к памятникам культурного наследия Москвы. Оно было построено в XIX веке.
Вести
 
 
 
Комиссии по культурному наследию Москвы пояснили, что пока невозможно точно определить, кто были люди, расстрелянные на Никольской, и когда именно произошло это трагическое событие.
Вести
 
 
 
Вероятно, людей расстреливали на том месте, где обнаружены останки", - сообщили в Управлении.
Вести

В центре Москвы недалеко от Кремля при реконструкции "Чижевского подворья" во время ремонтных работ в подвале дома 8 по Никольской улице обнаружены останки 34 человеческих тел. Там же был найден пистолет неустановленного образца.

"Останки направлены на экспертизу", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы. Сегодня раскопки будут продолжены.

По факту обнаружения человеческих останков начато расследование.

Как сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, обнаруженное захоронение принадлежит к первой половине прошлого века. Там также отметили, что останков в этом месте, возможно, гораздо больше. "Для того, чтобы точно определить давность захоронения, необходимо провести серию специальных экспертиз. Однако, согласно первоначальным выводам специалистов, люди были убиты в 1930-е годы. Скорее всего, это были репрессированные. Вероятно, людей расстреливали на том месте, где обнаружены останки", - сообщили в Управлении.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, при обследовании останков милиционерами были обнаружены огнестрельные ранения в черепах. Выстрелы были произведены с близкого расстояния. Такие ранения и расположение тел позволяют предположить, что рабочими обнаружена расстрельная комната. Трупы находились в подвале не менее 60 лет.

В Комиссии по культурному наследию Москвы пояснили, что пока невозможно точно определить, кто были люди, расстрелянные на Никольской, и когда именно произошло это трагическое событие.

В комиссии отметили, что по закону перед реконструкцией исторических застроек "наши специалисты тщательно обследуют места будущих реконструкций". "В том числе было обследовано подворье, однако никаких останков нашими специалистами перед началом реконструкции обнаружено не было. Это не удивительно, поскольку останки 34-х человек были обнаружены под полом подвала. Теперь будет проводиться кропотливая работа по определению времени события и имен людей, в нем участвовавших".

Здание "Чижевского подворья" относится к памятникам культурного наследия Москвы.