Торжественная презентация макета мемориала Победы Красной армии над фашизмом, который будет установлен в Израиле в городе Нетания на берегу Средиземного моря, состоится сегодня в Москве в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе
Российский еврейский конгресс
Торжественная презентация макета мемориала Победы Красной армии над фашизмом, который будет установлен в Израиле в городе Нетания на берегу Средиземного моря, состоится сегодня в Москве в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе Мемориал Победы станет первым общегосударственным монументом в Израиле, который будет посвящен всем советским солдатам, а не только воевавшим евреям, в честь которых в стране уже есть ряд памятников
 
 
 
Торжественная презентация макета мемориала Победы Красной армии над фашизмом, который будет установлен в Израиле в городе Нетания на берегу Средиземного моря, состоится сегодня в Москве в Центральном Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе
Российский еврейский конгресс
 
 
 
Мемориал Победы станет первым общегосударственным монументом в Израиле, который будет посвящен всем советским солдатам, а не только воевавшим евреям, в честь которых в стране уже есть ряд памятников
Российский еврейский конгресс

Торжественная презентация макета мемориала Победы Красной армии над фашизмом, который будет установлен в Израиле в городе Нетания на берегу Средиземного моря, состоится во вторник в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Мемориал Победы станет первым общегосударственным монументом в Израиле, который будет посвящен всем советским солдатам, а не только воевавшим евреям, в честь которых в стране уже есть ряд памятников, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Российского еврейского конгресса (РЕК).

Идея создания монумента принадлежит премьер-министру России Владимиру Путину и главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху. Решение о создании памятника принято после встречи премьеров в феврале прошлого года в Москве. Планируется, что они примут участие в открытии мемориала в 2012 году. Проект также поддержал президент России Дмитрий Медведев.

"В презентации на Поклонной горе примут участие известные российские государственные и общественные деятели, представители культурной и деловой элиты, послы стран Антигитлеровской коалиции. Макет будущего монумента представят его российские авторы, победившие в международном конкурсе на лучший проект этого памятника", - говорится в сообщении РЕК, который выступил организатором презентации.

Изначально было решено возводить Мемориал Победы не за государственные средства, а за счет частных пожертвований. РЕК взял на себя почетную обязанность сбора средств на Мемориал Победы, став одним из генеральных спонсоров проекта. На презентации в главном зале Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе также пройдет торжественная церемония в честь наступившего нового года по еврейскому календарю.

В конкурсе на создание монумента участвовало 75 заявок. Победителями конкурса стали авторы монумента Победы над фашизмом, недавно открывшегося на "Парке Победы" в Москве после того, как был взорван монумент в Грузии.