Виктор Иванов
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
Виктор Иванов В российских спецслужбах опасаются, что воюющие в Сирии иностранные наемники начнут проникать в кавказский регион, заявил директор Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российских спецслужбах опасаются, что воюющие в Сирии иностранные наемники начнут проникать в кавказский регион, заявил директор Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов
Global Look Press
 
 
 
"Большой Кавказ" находится под мощным давлением огромных масс афганского героина и гашиша", - добавил руководитель ФСКН, и поведал об успехах борьбы с запрещенными веществами: в ходе операции "Канал - Кавказ"
Фото NEWSru.com

В российских спецслужбах опасаются, что воюющие в Сирии иностранные наемники начнут проникать в кавказский регион, заявил директор Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов.

В этой связи "необходимо тщательно проанализировать нависший над Кавказом вектор прогнозируемой передислокации в регион из находящейся всего в 600 км Сирии иностранных наемников", цитирует его "Интерфакс".

- Опрос NEWSru.com: Сирийский конфликт

"Нашими экспертами прогнозируется, что иностранные наемники-легионеры в Сирии, сегментированные в конкурирующие между собой парамилитарные группировки, оставшись в ближайшем будущем не у дел, хлынут в сторону Кавказа", - заявил Иванов в Ереване на закрытии операции "Канал - Кавказ", прошедшей под эгидой ОДКБ.

На Кавказе боевики из Сирии будут стремиться "оседлать золотоносный транзит афганских наркотиков, который обеспечит им на порядок большие, чем сейчас, доходы", полагает главный борец с наркотиками в РФ.

"Экстремистский интернационал наемников-легионеров, сконцентрированных в Сирии, предельно высок. И наша задача - уже сейчас спланировать системный подрыв инфраструктуры наркотранзита на Кавказе, чтобы не допустить формирования финансово организационной и логистической базы для этого отребья в Черноморско-Каспийском регионе", - указал Иванов.

"Большой Кавказ" находится под мощным давлением огромных масс афганского героина и гашиша", - добавил руководитель ФСКН и поведал об успехах борьбы с запрещенными веществами: в ходе операции "Канал - Кавказ", в которой участвовали 50 тысяч силовиков из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, РФ и Таджикистана, было изъято более 12 тонн наркотиков, в том числе 10,5 тонн опиатов афганского происхождения, в частности, более 600 кг героина.

Недавно в ФСБ РФ объявили, что в Сирии сейчас воюют до 400 "русских" наемников, и назвали большой опасностью их возможное возвращение в Россию в преддверии зимней Олимпиады в Сочи.

Информация о том, что в Сирии воюют наемники из России, появилась еще летом прошлого года. Также сообщалось, что на стороне оппозиции против правительственных сил выступают легионеры из Алжира, Саудовской Аравии, Египта и Туниса.