Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест Айрапетяна, обвиняемого по делу "Башнефти"
Архив NEWSru.com
Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест Айрапетяна, обвиняемого по делу "Башнефти" Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями "Башнефти" - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест Айрапетяна, обвиняемого по делу "Башнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями "Башнефти" - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков
Russian Look
 
 
 
Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Надзор за обвиняемым по делу "Башнефти" предпринимателем Левоном Айрапетяном, помещенным накануне судом под домашний арест, будет осуществляться с помощью электронного браслета, сообщила официальный представитель ФСИН Кристина Белоусова.

"К Айрапетяну применено контрольное устройство - электронный браслет. С его помощью сотрудники уголовно-исполнительной инспекции будут контролировать соблюдение Айрапетяном наложенных судом ограничений", - сообщила представитель ФСИН "Интерфаксу".

В пятницу Басманный суд Москвы отпустил под домашний арест Айрапетяна, обвиняемого по делу "Башнефти", фигурантами которого также являются глава АФК "Система" Владимир Евтушенков и экс-глава нефтяной компании Урал Рахимов. Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия.

После освобождения предпринимателя из-под стражи в зале суда он был препровожден по адресу своей регистрации в Москве. Судья счел, что предприниматель может находиться не в СИЗО, а под домашним арестом, и не сможет скрыться от суда и следствия, так как на него наложены определенные ограничения.

Согласно постановлению о домашнем аресте, Айрапетян не может покидать пределы помещения без разрешения следователя, совершать звонки, принимать корреспонденцию и общаться с кем-либо, кроме сотрудников СК РФ, ФСИН РФ, адвокатов и близких родственников.

Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля в столичном аэропорту "Домодедово". Ему инкриминируется пособничество в присвоении или растрате (ч.5 ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ), а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч.5 ст.33 - пп.а)б) ч.4 ст.174.1 УК РФ), которые были совершены группой лиц в особо крупном размере.

На заседании суда в пятницу также стало известно, что Айрапетяну предъявлено обвинение в рамках его второго уголовного дела - о мошенническом хищении 700 тысяч долларов у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Ранее СМИ сообщали, что основанием для задержания Айрапетяна стали показания, данные Изместьевым.

Российские правоохранительные органы расследуют еще одно уголовное дело, связанное с акциями "Башнефти" - его ключевым фигурантом считается один из богатейших людей России, основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков. Сейчас он находится под домашним арестом.

Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября по обвинению в хищении акций "Башнефти". По версии следствия, компания была продана АФК "Система" в 2009 году на 500 миллионов долларов дешевле договорной цены. Дело было возбуждено и против бывшего главы "Башнефти" Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже "Системе" активов предприятий башкирского ТЭКа. Рахимов объявлен в международный розыск.