Кадыров отреагировал на сообщение о готовившемся на него покушении
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Кадыров отреагировал на сообщение о готовившемся на него покушении
 
 
 
Кадыров отреагировал на сообщение о готовившемся на него покушении
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал сообщения СМИ о якобы совершенном на него летом этого года покушении. "А почему я не в курсе", - написал он с иронией в комментарии под репостом статьи в Instagram-аккаунте новостного блога Kavkaz_pravda.

Свой комментарий Кадыров сопроводил многочисленными смайлами, а также изображениями пистолета, холодного оружия и бомбы. При этом ранее, в середине сентября, в разговоре с журналистами Кадыров признавал, что попытка его убить действительно предпринималась и была пресечена силовиками.

О совершенном летом 2016 года покушении на Кадырова сообщила накануне "Новая газета". По данным источников издания, инцидент произошел в высокогорном селе Беной в Ножай-Юртовском районе Чечни. Заговорщики заложили взрывчатку в резиденции, где обычно останавливается глава ЧР.

Пресс-секретарь Кадырова сведения, изложенные в публикации издания, опроверг, назвав их выдумкой. "Эта (публикация) не соответствует действительности от начала и до самого конца. Никаких попыток совершить покушение на главу Чеченской республики в селе Беной, тем более в доме, где он якобы останавливается, не было", - заявил представитель чеченского лидера. По его словам, "абсолютной ложью является сообщение о том, что в этом доме была заложена, а впоследствии изъята взрывчатка".

Ранее о покушениях на Кадырова сообщалось неоднократно, в том числе на официальном уровне. В ноябре 2015 года чеченская гостелерадиокомпания "Грозный" рассказала об очередной попытке убийства главы Чечни. По данным ГТРК, с этой целью 20 молодых людей, "лояльных ваххабистской идеологии", собирались совершить теракт в аргунской мечети. Сам Кадыров тогда сообщил, что задержанные считали себя сторонниками "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Глава Чечни также отметил, что лично встретился с задержанными злоумышленниками и после пятичасового разговора отпустил их на свободу.

В июле 2015 года Кадыров заявил, что четыре месяца назад на него было совершено покушение. По словам главы Чечни, злоумышленники заминировали объект в Черноречье, который политик ежедневно ездил проверять. Кадыров с уверенностью заявил тогда, что против него действовала группа боевиков, подчинявшихся бандглаварю Хамзату Битюкаеву. Также чеченский лидер отметил, что таких попыток было "очень много": "Я просто не говорил об этом, неудобно бывает".

Летом 2008 года сайт "Кавказский узел" сообщил о покушении на Кадырова в чеченском селении Хоси-Юрт (Центорой, родовое селение Кадыровых). Утверждалось, что президент Чечни не пострадал, а селение в связи с покушением взято под контроль силовых структур. Вместе с тем другой ресурс - ИА "REGNUM" - утверждал, что покушение на Кадырова произошло еще за неделю до этого в Гудермесе. Источник агентства в батальоне "Север", который обеспечивал безопасность Кадырова, сообщал, что во время одного из публичных мероприятий некий человек попытался застрелить президента Чечни из пистолета Макарова. Чеченские власти, включая самого Кадыров, сенсацию категорически опровергли.

Весной 2007 года в Москве по подозрению в причастности к покушению на Кадырова были задержаны трое чеченцев. По мнению следствия, они имели отношение к обнаруженной у метро "Профсоюзная" в ВАЗ-2107 взрывчатке. Следователи склонялись к версии, что задержанные намеревались взорвать Рамзана Кадырова, как и его отца. Правозащитники тогда заявили, что не верят в обоснованность обвинений молодых чеченцев в подготовке теракта. Они считали, что задержанных обвиняют в покушении на Кадырова, чтобы лишить поддержки из Чечни.