Установлена личность второго "российского пленника" из ролика ИГ*
Кадр из видео агентства Amaq
Установлена личность второго "российского пленника" из ролика ИГ*
 
 
 
Установлена личность второго "российского пленника" из ролика ИГ*
Кадр из видео агентства Amaq

Второй из двух участников выложенного "Исламским государством"* видео, в котором фигурируют двое якобы попавших в плен к террористам в Сирии россиян, является жителем Московской области Григорием Цуркановым (Суркановым). Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на организацию "Боевое братство. Домодедово", участником которой он является.

"Да, это он. Как-то оказался в Сирии, попал в плен. Ничего больше сказать не можем", - заявили представители организации журналистам по телефону. Согласно данным "Боевого братства", Цурканов (Сурканов) ранее участвовал в боевых действиях в Сирии и Югославии.

О причастности Цурканова к "Боевому братству" сообщал также РБК (в материале фамилия указывалась как Цуркану. - Прим. NEWSru.com). Собеседник издания в организации заявил, что показанный на видео человек "похож" на Цуркану, однако он не уверен на сто процентов, что это он.

Ранее также был опознан первый участник видео, который представился в ролике Романом Заболотным из Ростовской области. Выяснилось, что он является членом казачьего движения.

Днем 3 октября стало известно, что на сайте связанного с ИГ* агентства Amaq появилась видеозапись, на которой два человека на русском языке рассказывают о том, как попали в плен к боевикам. В ролике один из мужчин с южнорусским выговором рассказывает, что его зовут Заболотный Роман Васильевич, он 1979 года рождения, уроженец поселка Рассвет Сальского района Ростовской области. Он говорит, что попал в плен при контрнаступлении ИГ*.

Находящегося с ним в кадре мужчину с синяком под глазом Заболотный называет уроженцем Домодедовского района Подмосковья Суркановым Григорием Михайловичем 1978 года рождения. Участник видео не уточняет, является ли он и его предполагаемый товарищ по несчастью кадровыми военными.

На прошлой неделе исламисты заявили, что взяли в плен двоих российских военнослужащих и убили еще одного во время боевых действий в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как утверждалось, россияне были захвачены неподалеку от города Аль-Шола.

В Минобороны РФ опровергли информацию о том, что российские военные могли попасть в плен к террористам в Сирии. "Никаких инцидентов, связанных с захватом в плен или потерями военнослужащих Вооруженных сил РФ в провинции Дейр-эз-Зор или в других районах Сирии, не было", - говорилось в официальном заявлении ведомства. 


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.