Путин требует через месяц начать войну с наркотиками
Архив NTVRU.com
Путин требует через месяц начать войну с наркотиками Путин требует через месяц начать войну с наркотиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин требует через месяц начать войну с наркотиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин требует через месяц начать войну с наркотиками
Архив NTVRU.com
 
 
 
Путин требует через месяц начать войну с наркотиками
NTV International

Президент России: масштабы наркомании в России "сопоставимы с бедствием"

Владимир Путин дал поручение в течение месяца подготовить предложения по усилению межведомственной координации и выработке дополнительных мер по борьбе с распространением наркотиков и наркомании. Как сообщила вице-премьер Валентина Матвиенко, эти предложения будут рассмотрены на заседании Президиума Госсовета, передает "Интерфакс".

"К концу сентября мы изложим дополнительные меры борьбы с распространением наркотиков", - отметила зампред правительства в беседе с журналистами после совещания у Путина, посвященного борьбе с наркоманией.

Президент России Владимир Путин заявил сегодня, что масштабы наркомании в России "сопоставимы с бедствием". По его мнению, "масштабы трагедии настолько велики, что не позволяют в таком спокойном режиме наблюдать за тем, что происходит. Обычных мер недостаточно, текущей работы мало".

Президент согласился, что есть "объективные причины, связанные с фактическим отсутствием границ на южных рубежах". "Но это не значит, что мы имеем право ссылаться на эти объективные трудности", - подчеркнул он.

Он призвал правительство выработать "новые предложения, которые приведут к существенному изменению ситуации". Президент особо подчеркнул, что необходимо "наметить конкретные организационные и административные меры, которые могут существенным образом повлиять на ситуацию".

В России только официально зарегистрировано почти 500 тысяч наркоманов

В настоящее время в России на учете как наркоманы состоят 497 тысяч человек. Эти данные привела сегодня на совещании у президента России по проблеме борьбы с распространением наркотиков вице-премьер Валентина Матвиенко.

По ее словам, 335 тысяч из них - тяжелые больные, лечение которых крайне затруднительно. Кроме того, "контингент наркоманов молодеет" - 72% из них составляет молодежь до 30 лет.

Среди причин столь угрожающей ситуации Валентина Матвиенко назвала открытость южных границ России. Она также сообщила, что создана правительственная комиссия под председательством Михаила Касьянова, которая координирует действия министерств и ведомств в борьбе с распространением наркомании. Также утверждена федеральная целевая программа по борьбе с наркотиками.

По словам вице-премьера, на ее финансирование в 2002-2004 годах выделено 1,6 млрд. рублей. В целом же, по словам Матвиенко, "борьба с наркоманией требует больших финансовых ресурсов".

По данным МВД, в России около двух миллионов наркоманов

В России, по данным МВД, насчитывается два миллиона наркоманов. Эти цифры сообщил журналистам глава МВД России Борис Грызлов в среду по окончании совещания у президента Владимира Путина по вопросам борьбы с наркотиками в России. "Наркомания фактически переросла в проблему, угрожающую национальной безопасности страны", - отметил Грызлов.

Министр сообщил, что возглавляемое им ведомство сосредоточило усилия на пресечении деятельности организованных преступных групп, занимающихся распространением наркотиков. В результате количество выявленных групп увеличилось на 20% по сравнению с прошлым годом.

Правоохранительными органами изъято имущество, принадлежавшее организованным преступным группам, на общую сумму 1,2 млрд. рублей. "Работа МВД должна заканчиваться в судах", - сказал Грызлов, отметив, что суды не полностью используют возможности Уголовного кодекса для наказания преступников. "К сожалению, более 20% преступников получили наказание "ниже нижней границы" наказания, предусмотренного за совершенное преступление, - подчеркнул Грызлов. - Более 60% преступников вообще удалось избежать наказания".

От 3 до 5 млн. граждан России имеют наркотическую зависимость

Как ранее сообщал NTVRU.com, от 3 до 5 млн. граждан России имеют наркотическую зависимость. Об этом сообщил главный нарколог Минздрава России Владимир Егоров.

По словам нарколога, резко увеличивается количество молодых наркоманов. Среди 14-15-летних подростков большинство составляют девочки. Есть даже 4-6-летние дети-наркоманы. Среди старшеклассников около 20-30% признаются в том, что они пробовали наркотики.

По неофициальным данным, в то время их количество составляло от 1 до 1,5 млн. человек. Из них 15% - дети до 17 лет. Врач добавил, что большинство наркоманов √ "высокоинтеллектуальные дети". К сожалению, наркоманов больше всего в самых престижных вузах России - МГУ и МГИМО.

Лидерами по распространению наркотиков являются Калининградская и Тверская области, Краснодарский и Ставропольский край, Дальний Восток. Егоров особо отметил "катастрофический" рост количества ВИЧ-инфицированных наркоманов. Сейчас их зарегистрировано более 80 тысяч.

В России - 1 миллион зараженных ВИЧ-инфекцией

В России на сегодняшний день насчитывается 1 миллион зараженных вирусом иммунодефицита. Об этом заявил директор Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский.

По его словам, за 4 месяца 2002 года было зарегистрировано 194 тысячи ВИЧ-инфицированных. "Это только зарегистрировано. Выявить инфекцию можно только при проведении обследования, так что эту цифру надо увеличить минимум в пять раз", - подчеркнул он.

Эпидемия, по словам профессора, началась около пяти лет назад. На сегодняшний день уже умерли 2400 человек лишь из числа тех, кто заразился в 80-х годах. В прошлом году зарегистрировано 87 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

В России участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым гетеросексуальным путем

В России участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией половым гетеросексуальным путем. Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения России Геннадий Онищенко, "если раньше основной процент ВИЧ-инфицированных приходился на так называемые группы риска, в частности, на наркоманов, то сейчас проявилась тенденция к учащению случаев заражения обычным, гетеросексуальным путем", - подчеркнул он. Иначе говоря, СПИДом теперь все чаще заражаются через обычный, неэкзотический секс.

В 2000 году случаи заражения гетеросексуальным путем составили 6% от общего числа больных СПИДом, в 2001 году - уже 15%. И эти цифры будут продолжать расти, опасается заместитель министра.

Он видит причину возникновения опасной тенденции в том, что в стране накопилась критическая масса носителей ВИЧ-инфекции среди молодежи. Для молодежи "ественными являются половые контакты - прибавьте сюда проблему продажи тела √ часто ВИЧ-инфицированного - и вы поймете всю серьезность происходящего", - подчеркнул врач.

"Общество к такому развитию событий оказалось совершенно не готово, ведь это означает, что угроза заражения висит над всеми, - это в очередной раз доказывает, что проблема СПИДа является социальной и политической, а не только медицинской", - подчеркнул Онищенко.

Всего число ВИЧ-инфицированных на планете составляет 40 млн. человек. Согласно американским исследованиям, в ближайшее время число ВИЧ-инфицированных в мире может вырасти до 100 млн. человек, став непосильным бременем для человечества.