Интервью нового главного редактора "Московских новостей" Евгения Киселева NEWSru.com
NEWSru.com
Интервью нового главного редактора "Московских новостей" Евгения Киселева NEWSru.com
 
 
 
Интервью нового главного редактора "Московских новостей" Евгения Киселева NEWSru.com
NEWSru.com

Бывший гендиректор НТВ и главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев дал интервью редакции NEWSru.com в связи со своим назначением на должность главного редактора газеты "Московские Новости", заявив, что в России будущее - за бумажными и сетевыми СМИ.

- NEWSru.com: Хотелось бы, поздравляя Вас с выбором столь достойного СМИ как "Московские Новости", спросить, не пугает ли, что новым владельцем старейшей демократической газеты стал опальный ныне ЮКОС.

- Е.Киселев: Насколько мне известно, ЮКОС прямого отношения к "Открытой России" не имеет. Права на издание "Московских Новостей" отныне принадлежат "Открытой России", а не ЮКОСу, давайте не будем механически ставить знаки равенства. Но это абсолютно не означает, что я пытаюсь дистанцироваться от таких людей, как Михаил Ходорковский, Леонид Невзлин, находящийся в тюрьме Платон Лебедев. Я считаю, что дело ЮКОСа - дело абсолютно политическое, не добавляющее почета ни государству российскому, ни его руководителям. На том стоял и стоять буду.

- NEWSru.com: Все журналистское сообщество с удивлением наблюдает редкий для нашей практики случай, когда журналист, тем более, главный редактор "из телевизора" идет "в бумагу". Обычно бывает наоборот.

- Е.Киселев: Во-первых, для меня это новое дело, что всегда очень интересно. Во-вторых, мне кажется, что телевизионная журналистика поставлена сейчас в такие жесткие рамки, что в газете, в сетевых СМИ работать просто интереснее и свободнее. Думаю, что в ближайшие недели, месяцы, может быть, даже годы мы будем наблюдать, как серьезная публика, которая интересуется политическими, экономическими, социальными проблемами, не находя ответов на свои вопросы на экранах телевизора, будет все чаще обращаться к газетам, журналам, сетевым ресурсам. Возможно, это начало новой тенденции.

- NEWSru.com: Будет ли меняться состав редакции и редакционная линии в связи с Вашим приходом?

- Е.Киселев: Мне бы очень хотелось, чтобы все лучшие перья остались работать в еженедельнике. Мне бы очень хотелось, чтобы редакция сохранила круг внештатных авторов, которые много лет успешно сотрудничали с "Московскими новостями". И еще очень важно - очень здорово, что в "МН" вернулся Егор Яковлев. Ведь именно при нем газета была действительно "номер один" в стране. Я думаю, что само его присутствие в качестве председателя совета редакции будет своего рода гарантией того, что с редакционной линией ничего плохого не случится. Более того, что касается редакционной линии, она будет еще более выпуклой, безусловно либеральной, демократической. Еженедельник не будет бояться поднимать самые острые темы, задавать самые неудобные вопросы, - это я могу обещать. Конечно, для того, чтобы вернуться на лидирующие позиции на рынке СМИ, нужно меняться, что, на мой взгляд, естественный процесс. Многие газеты, журналы за последнее время на наших глазах меняли собственников, макеты и так далее. Но об этом говорить чуточку преждевременно, мне надо сначала приступить к выполнению своих обязанностей, сделать некую "инвентаризацию", принять дела.

- NEWSru.com: Будете приглашать телевизионщиков?

- Е.Киселев: Мне бы не хотелось потрясений. Процесс перехода на новый макет, изменение макета, требует не менее трех-четырех месяцев. Надеюсь, обновленные "Московские новости" вы увидите в районе Нового Года. Разумеется, мне хотелось бы пригласить новые силы, свежая кровь всегда нужна. Во время моей работы на телевидении мы приглашали много новичков, которые быстро превращались в восходящих звезд. Я надеюсь, что нечто подобное мне удастся сделать и на новом поприще.

- NEWSru.com: Невозможно не заметить, что глобальные изменения в жизни "МН" происходят в преддверии выборов.

- Е.Киселев: Думаю, что это совпадение. Я получил предложение стать главным редактором "Московских Новостей" уже тогда, когда все переговоры с прежними владельцами еженедельника были завершены и когда новые владельцы приняли решение поменять главного редактора вне зависимости от моего согласия или несогласия. Почему они приняли такое решение - вопрос к новым владельцам. Мне было ясно дано понять, что Виктор Лошак уходит с поста главного редактора в любом случае. Я действительно не знаю многих деталей до того момента, как меньше недели тому назад получил это предложение. Я нахожусь далеко от Москвы, в отпуске, первый звонок с предложением раздался в прошлую пятницу. При этом о переговорах по поводу купли-продажи "МН" я слышал давно, другое дело, что все мысли мои были заняты судьбой ТВС, последними попытками спасения проекта. И мне в голову не приходило примерять ситуацию на себя, так что предложение было для меня совершенно неожиданным.

- NEWSru.com: Вы, видимо, должны приготовиться к обороне. Газетчики не сильно жалуют телевизионщиков.

- Е.Киселев: Я понимаю, что сейчас не лучшее время, чтобы выступать с оценками того, что произошло и с прогнозами будущего "МН", наверняка будет довольно много эмоций. Время рассудит. Сколько было страстей, сколько копий сломано и стрел друг в друга выпущено, когда отбирали НТВ у Гусинского, когда меня снимали с долждности гендиректора телекомпании и ставили туда Йордана. Прошло время и все стало на свои места. Всем стало ясно, что это было, чистая политика или спор хозяйствующих субъектов, достаточно понятно, кто какую роль в этой истории сыграл. Время - лучший лекарь.