Международного расследования теракта в Беслане требует Всероссийская общественная организация "Голос Беслана"
www.newsactive.ru
Международного расследования теракта в Беслане требует Всероссийская общественная организация "Голос Беслана" По словам сопредседателя общественной организации, жертвы теракта уже не надеются ни на что в России, а будут добиваться правды в Европейском суде по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международного расследования теракта в Беслане требует Всероссийская общественная организация "Голос Беслана"
www.newsactive.ru
 
 
 
По словам сопредседателя общественной организации, жертвы теракта уже не надеются ни на что в России, а будут добиваться правды в Европейском суде по правам человека
RTV International
 
 
 
4 июня "Голос Беслана" подал заявление Генпрокурору РФ с требованием допросить бывшего президента РФ, нынешнего премьер-министра Владимира Путина, как свидетеля по делу о теракте в бесланской школе в сентябре 2004 года
www.time.com

Международного расследования теракта в Беслане требует Всероссийская общественная организация "Голос Беслана". Сопредседатель организации Элла Кесаева подчеркивает, что решение обратиться к международному сообществу было принято в связи с отсутствием объективного расследования в России и отказом следствия привлечь к уголовной ответственности высокопоставленных чиновников, сообщает "Кавказский узел".

4 июня "Голос Беслана" подал заявление генпрокурору РФ с требованием допросить бывшего президента РФ, нынешнего премьер-министра Владимира Путина, как свидетеля по делу о теракте в бесланской школе в сентябре 2004 года. "Голос Беслана" также собирает документы в Генпрокуратуру России с требованием возбудить уголовное дело против Владимира Путина.

Элла Кесаева заявила 3 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что общественники организовали сбор подписей под обращением к международному сообществу, только за три дня собрано более двух тысяч подписей.

По словам Кесаевой, в требовании о допросе Путина "Голосу Беслана" было отказано под тем предлогом, что президент Российской Федерации Путин, который в настоящее время не занимает этот пост, в контртеррористической операции участия не принимал, поэтому не может быть допрошен.

"Формулировка нам кажется абсурдной. Но, что характерно, следователи поступили в нарушение закона. Они должны были, рассмотрев наше заявление, возбудить уголовное дело - или написать отказ в его возбуждении. А они назвали его ходатайством и просто отклонили. То есть фактически они наше заявление проигнорировали", - заявила Кесаева.

По словам сопредседателя общественной организации, жертвы теракта уже не надеются ни на что в России, а будут добиваться правды в Европейском суде по правам человека.

В эти дни во дворе школы проводится вахта памяти. Члены организации находятся там постоянно, днем и ночью. В школе вывешены фотографии тел погибших. По словам Кесаевой, они впервые представлены посетителям мемориала, и "это не всем понравилось". Ночью фотографии пытались сорвать, поэтому теперь возле них организовано дежурство.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников, напоминает "Кавказский узел".