Столица Российской Федерации - город Москва - отметит сегодня свое 863-летие
Moscow-Live.ru
Столица Российской Федерации - город Москва - отметит сегодня свое 863-летие В мэрии уверяют, что праздник будет очень веселым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столица Российской Федерации - город Москва - отметит сегодня свое 863-летие
Moscow-Live.ru
 
 
 
В мэрии уверяют, что праздник будет очень веселым
Первый канал
 
 
 
В этом году, в связи с небывалыми по своей силе и последствиям природными пожарами, власти решили сделать День города менее пышным, чем обычно
Первый канал

Столица Российской Федерации - город Москва - отметит сегодня свое 863-летие. И хотя многие историки склоняются к версии, что Белокаменная значительно старше своего "официального" возраста, ее летоисчисление ведется с первого упоминания в летописи, датированного 1147 годом.

В этом году, в связи с небывалыми по своей силе и последствиям природными пожарами, власти решили сделать День города менее пышным, чем обычно. В частности, отменена традиционная церемония открытия праздника на Тверской площади, на которую, правда, всегда пускали только по спецприглашениям.

Не будет и грандиозного фейерверка, который заменит небольшой салют на Красной площади в честь открытия Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". "Сэкономленные средства пойдут на помощь пострадавшим в результате пожаров",- отметили в горадминистрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако в мэрии уверяют, что праздник будет очень веселым. Всего по городу запланировано свыше 5 тыс. различных мероприятий, большая часть из которых пройдет в округах и районах. Это и концерты, и танцплощадки, и художественные постановки, и даже традиционные русские народные забавы с призами, угощениями и, конечно же, чаепитиями в тихих московских двориках. Праздник "шаговой доступности", как его уже успели в шутку окрестить горожане и чиновники, не оставит равнодушным никого.

Кстати, отмена церемонии открытия вовсе не означает отсутствие развлекательной программы в центре мегаполиса. Как и раньше концерты пройдут на Пушкинской, Лубянской, Театральной площадях, на Поклонной горе и Красной площади состоятся выступления участников фестиваля "Спасская башня". На территории Всероссийского выставочного центра развернется показ ретро-техники и современного подвижного состава.

Экспозиция из 45 машин будет составлена из автобусов, троллейбусов, легковых, грузовых автомобилей, выпущенных в 30-50 годы прошлого века. Среди наиболее интересных экземпляров выставки - один из основных автомобилей Красной Армии во время Великой Отечественной войны - ЗиС-5 (трехтонка), первый послевоенный автобус ЗиС-154, а также полученные по ленд-лизу грузовик - Chevrolet-G-7107 и фронтовой внедорожник Willis MB.

Будет представлена и машина-киногерой: довоенный автобус ЗиС-8 - знаменитый "Фердинанд" из фильма "Место встречи изменить нельзя". Кроме того, с 19.00 до 22.00 мск у фонтана "Дружба народов" пройдет праздничный концерт. Подготовлены сюрпризы и для самых маленьких посетителей ВВЦ.

Например, в субботу и воскресенье с 12:00 до 18:00 на Площади Промышленности у ракеты мальчишки и девчонки отправятся в "космическое путешествие по волшебным планетам". 4 сентября в 13:00 мск на Театральной площади и в Театральном проезде стартуют Международные соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами. Одним из самых массовых событий Дня города станет Парад московского студенчества, который пройдет уже в 9-й раз.

Сегодня Театральная площадь представит праздничную программу "Москва! Ты всегда молода!". На Лубянскую площадь в День города москвичи смогут прийти всей семьей - в 14:00 праздничный день откроет программа, в которой найдут отражение темы: Москва-семейная, Москва-интернациональная. На Пушкинской площади с 14:00 до 22:00 мск состоится ставший традиционным Фестиваль московской прессы. На Поклонной горе сегодня с 14:00 до 22:00 прозвучат "Музыкальные позывные любимого города!".

А на Бульварном кольце пройдет арт-фестиваль "Бульвар искусств". Девять бульваров кольца превратятся в площадки различных искусств. На Сретенском бульваре будет представлено "Театральное искусство", на Никитском - "Кинематограф", на Цветном - "Цирк". На Гоголевском бульваре расположится площадка визуального искусства, на Петровском - "Ремесла", на Тверском - "Музыка", на Страстном - "Литература", на Чистопрудном - "Танцы".

Блогеры займут Рождественский бульвар. На бульварах разместятся сценические площадки и концертные подиумы, инсталляции, информационные стенды и выставки, мастерские, игровые комнаты. Для желающих будут организованы встречи с авторами кинофильмов, художественных произведений, мастер- классы, запись в различные досуговые и образовательные учреждения. Программы на бульварах продлятся до 20:00 мск.

А с 20:00 до 22:00 мск на Тверском бульваре состоится праздничный гала-концерт, в котором примут участие самые яркие представители фестиваля.

В 20:00 мск на Красной площади откроется фестиваль военных оркестров "Спасская башня", а затем по традиции состоится праздничный фейерверк.

Во всех столичных парках 4 и 5 сентября пройдут народные гулянья.

Необычна программа "Грибоедовская Москва", посвященная 215-летию со дня рождения классика, в Екатерининском парке. В течение всего дня зрители увидят сцены из комедии "Горе от ума" в исполнении различных театральных коллективов, премьеру мини-спектакля, поставленного по материалам переписки Грибоедова с супругой Ниной Чавчавадзе, мастер-классы по ремеслам и рукоделию начала XIX века.

Дню города посвятили свои экспозиции выставочные залы и музеи, которые можно будет посетить бесплатно. На каждой районной площадке, которая будет организована, будут действовать торговые точки. Запрещена продажа пива и напитков в стеклянной таре, в том числе безалкогольных.

В целом, московские власти ожидают, что в праздничных мероприятиях примет участие несколько миллионов горожан и гостей столицы и даже по-настоящему осенняя погода, пришедшая на смену аномальной жаре, не помешает всеобщему веселью.

Однако, собираясь на улицу, все-таки лучше прихватить с собой зонтик, ведь синоптики обещают дожди при средней температуре воздуха в плюс 15 градусов. Хмурые же облака над мегаполисом в мэрии разгонять не планируют, потратив необходимые для этого деньги на "социально значимые", как говорят в мэрии, цели.

Движение транспорта в Москве в эту субботу и воскресенье будет ограничено

4 сентября с 08:00 до 23:00 на период проведения праздничных мероприятий на Пушкинской, Театральной, Лубянской и Новой площадях будет перекрыто движение автотранспорта по улице Тверская от Триумфальной площади до улицы Охотный ряд, по Театральному проезду, улице Охотный ряд, Моховой улице, Лубянской площади и Новой площади, сообщили "Интерфаксу" в Управлении ГИБДД столицы.

Кроме того, в связи с проведением милицейской эстафеты с 13:00 до окончания мероприятия (ориентировочно до 15:00) будет перекрыто движение по Садовому кольцу в обоих направлениях. Однако общественный транспорт по внутреннему кольцу будет лишь приостанавливаться у тротуаров, по внешнему кольцу ограничений движения общественного транспорта не будет.

В связи с проведением парада московского студенчества от Моховой улицы до ЦПКиО им. Горького с 14:30 до 18:00 будет перекрыто движение автотранспорта по маршруту следования шествия: Боровицкая площадь, Большой Каменный мост, ул. Серафимовича, ул. Большая Полянка, ул. Большая Якиманка, Калужская площадь, ул. Крымский вал (со стороны Центрального Дома художника), Пушкинская наб., ЦПКиО им. Горького.

Помимо этого, в связи с проведением Международной регаты с 16:30 до 21:30 будет перекрыто движение по Фрунзенской набережной от ул. 1-я Фрунзенская до ул. 2-я Фрунзенская.

Вечером того же дня в связи с проведением в 22:00 праздничного фейерверка будет перекрыто движение по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

Небольшие ограничения ожидаются и 5 сентября в связи с проведением фестиваля "Музыкальный квартал". С 08:00 до 23:00 будет перекрыто движение автотранспорта по улице Большая Никитская (от Моховой улицы до площади Никитских ворот).