Южский районный суд Ивановской области во вторник отказал в условно-досрочном освобождении бизнесмену Алексею Козлову, который был ранее осужден на пять лет лишения свободы за мошенничество
Южский районный суд Ивановской области
Южский районный суд Ивановской области во вторник отказал в условно-досрочном освобождении бизнесмену Алексею Козлову, который был ранее осужден на пять лет лишения свободы за мошенничество Алексей Козлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южский районный суд Ивановской области во вторник отказал в условно-досрочном освобождении бизнесмену Алексею Козлову, который был ранее осужден на пять лет лишения свободы за мошенничество
Южский районный суд Ивановской области
 
 
 
Алексей Козлов
Facebook
 
 
 
Алексей Козлов и Ольга Романова
Facebook

Южский районный суд Ивановской области во вторник отказал в условно-досрочном освобождении бизнесмену Алексею Козлову, который был ранее осужден на пять лет лишения свободы за мошенничество, сообщает его супруга Ольга Романова на своей странице в Facebook. При этом она намекнула, что предприниматель мог бы выйти на свободу за вознаграждение.

"Представители ОНК Иваново и фонда "Забота" сказали, что моему мужу отказали в УДО из-за моей жадности, всего-то люди три миллиона рублей хотели за УДО. Фамилия человека из ОНК Денисов Михаил, с бандитом из фонда "Защита" познакомиться не успела, удрали", - пишет она.

У Козлова было право ходатайствовать об УДО, поскольку большую часть назначенного судом срока наказания он уже отбыл. Следующее прошение, если кассационная инстанция ему также откажет, он сможет подать лишь через полгода.

Адвокат Козлова Алхаз Абгаджава сказал РАПСИ, что суд рассмотрел ходатайство бизнесмена об УДО в рамках выездного заседания в колонии ИК 9, так как конвоировать его в здание суда представлялось технически сложным.

В ходе заседания представитель администрации колонии заявил суду, что объективно оценить исправление Козлова они не могут, так как он находится у них недавно. При этом он сообщил, что осужденный соблюдает правила, опрятен, работает нарядчиком. При этом из других колоний, где ранее находился предприниматель, на него также пришли положительные характеристики, подчеркивает адвокат.

Защита также просила учесть и тот факт, что, находясь под подпиской о невыезде, Козлов не скрылся, а трудоустроился и социально адаптировался. Против освобождения выступила прокуратура.

Однако суд, мотивируя свой отказ, сослался на то, что еще в Пермской колонии осужденный получил выговор - хранил пижаму не в тумбочке, а под одеялом. "Из-за пижамы суд решил, что осужденный "нестабилен" и динамика его исправления представляется не положительной", - добавил Абхаджава.

По данным следствия, в 2006 году Козлов, занимая должность председателя совета директоров компании "Искож", "создал преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4% акций данного предприятия на общую сумму свыше 253 миллионов рублей".

В 2009 году Пресненский суд признал Козлова виновным в мошенничестве, покушении на отмывание средств и приговорил к восьми годам колонии общего режима. Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до семи, а затем - до пяти лет лишения свободы.

20 сентября 2011 года Верховный суд РФ отменил приговор, направил дело на новое рассмотрение, а Козлову меру пресечения изменил с пребывания в колонии Пермского края на подписку о невыезде, и он вышел на свободу. После оглашения приговора Пресненского суда 15 марта его вновь взяли под стражу в зале суда и больше уже не выпускали.

Ольга Романова неоднократно заявляла, что дело против ее мужа сфабриковано по "заказу" экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. По ее словам, после того, как бизнесмен вышел из их общего дела, забрав свою долю, Слуцкер якобы пообещал "закатать его в асфальт". Вскоре после этого Козлова снова арестовали.

В марте ряд политиков и общественников обратил внимание главы Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева на пристрастность повторного рассмотрения уголовного дела в отношении Козлова.

Обращение подписали более десяти тысяч граждан, в том числе такие политические и общественные деятели как Борис Акунин, Михаил Горбачев, Геннадий Гудков, Гарри Каспаров, Сергей Митрохин, Леонид Парфенов, Владимир Познер, Илья Пономарев, Владимир Рыжков, Ксения Собчак, Сергей Удальцов, Григорий Явлинский.