Оппозиционеры готовы к протестам после выборов мэра Москвы, если будет "спрос на протест"
Фото NEWSru.com
Оппозиционеры готовы к протестам после выборов мэра Москвы, если будет "спрос на протест" Как пояснил журналистам Владимир Ашурков, доверенное лицо Алексея Навального, "если настрой протестующих будет сильным, то люди выйдут на улицу, как вышли в декабре 2011 года, - и никакие заявки не понадобятся"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционеры готовы к протестам после выборов мэра Москвы, если будет "спрос на протест"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как пояснил журналистам Владимир Ашурков, доверенное лицо Алексея Навального, "если настрой протестующих будет сильным, то люди выйдут на улицу, как вышли в декабре 2011 года, - и никакие заявки не понадобятся"
Телеканал «Дождь»
 
 
 
"Если обнаружили нарушения, приходите ночью в штаб "Яблока". А там уже будем решать, что делать", - заявил Григорий Явлинский
Russian Look

В воскресенье, 8 сентября, в Москве и других городах пройдут выборы, итоги которых наперед никому не известны, но столичные оппозиционеры рассматривают разные варианты - в том числе и возможность массовых протестных акций по итогам голосования, выяснила "Независимая газета". В свою очередь Мосизбирком обещает, что имя избранного мэра жители столицы узнают еще до полуночи 8 сентября (речь идет о предварительных итогах голосования). Тем временем журналисты гадают, какие выборы ожидают москвичей: как стало известно журналистам, членам участково-избирательных комиссий (УИК) сверху спустили приказ строго соблюдать закон, и одновременно с этим альянс общественных наблюдателей жалуется на обилие "засланцев" из бюджетных организаций.

Что касается протестных акций после выборов 8 сентября, то, вероятно, они выльются в несогласованную акцию, отмечает "НГ" - газете так и не удалось добиться, была ли подана хоть одна заявка на проведение митинга или шествия. Как пояснил журналистам Владимир Ашурков, доверенное лицо Алексея Навального, "если настрой протестующих будет сильным, то люди выйдут на улицу, как вышли в декабре 2011 года, - и никакие заявки не понадобятся". При этом раздражающим фактором для оппозиционеров, вероятнее всего, может стать победа Сергея Собянина в первом туре - именно из-за этого может возникнуть "спрос на протест".

О готовности поддержать протесты заявили руководители партии "Яблоко". "Если обнаружили нарушения, приходите ночью в штаб "Яблока". А там уже будем решать, что делать", - заявил Григорий Явлинский. "Если наблюдатели зафиксируют массовые нарушения, то, конечно, выйдем. Специальной заявки мы не подавали, так что готовы присоединиться к уже существующим", - подчеркнул кандидат в мэры от "Яблока" Сергей Митрохин. При этом МВД более недели назад заявляло, что знает о готовности оппозиции ответить на свое поражение массовыми акциями протеста.

Повод для массовых митингов может появиться у москвичей уже 8 сентября. "Практика показывает, что после закрытия избирательных участков в 20:00 по московскому времени для подсчета голосов достаточно, чтобы предварительные результаты стали известны уже к 22:00", - рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут. Как раз на это время назначена пресс-конференция о предварительных итогах голосования, а в 00:30 МГИК, как ожидается, объявит уже уточненные данные.

"Выборы невиданной честности" и "черные наблюдатели"

Тем временем пока трудно предположить, стоит ли ожидать на выборах мэра Москвы массовых нарушений или, наоборот, голосование в столице станет образцовым. Сергей Собянин, например, общаясь с журналистами, отметил накануне: "Моя позиция такая, что никого (из наблюдателей. - Прим. NEWSru.com) не нужно удалять ни за какие мелкие нарушения. Если человек начал откровенно хулиганить, это уже вопрос не избирательной комиссии, а правоохранительных органов". Врио мэра добавил, что надеется на честные и спокойные выборы, отмечает РБК.

Надежду на то, что выборы действительно пройдут честно, вселяет документ, который ранее попал в распоряжение "Газеты.Ру". Бумага без подписи под названием "Контрольные точки (принципиальные, юридические и организационно значимые моменты, обеспечивающие легитимность процедуры голосования)" спускается УИКам, и в ней анонимный автор призывает противостоять вбросам и другим нарушениям, строго следовать регламенту. Распространяемый ТИК документ фактически в ультимативной форме требует от нижестоящих УИК строго соблюдать закон в день голосования и следить за его исполнением, отмечает издание, подчеркивая в статье "Выборы невиданной честности" беспрецедентный для России характер такого рода документа.

Однако у той же "Газеты.Ру" есть сведения о подозрительной активности работников бюджетных учреждений, которые пытаются выдать себя за добровольных активистов и стать наблюдателями на выборах. О том, что число таких "черных наблюдателей" уже составляет около трети от тех, кто изъявил желание стать наблюдателем, "Газете.Ру" сообщили в Альянсе общественных наблюдателей, куда входят "Голос", "Гражданин наблюдатель", СОНАР и "Росвыборы".

По словам правозащитников, вычислить "недобровольных" наблюдателей не так трудно. Как правило, "управские люди", как называют таких наблюдателей в Альянсе, регистрируются с одного IP-адреса, указывают явно чужие электронные адреса и обязательно указывают номер участка, на котором они хотят быть наблюдателями. "Допустим, 15 человек регистрируются подряд с разницей в три минуты. Каждый указывает соседний с предыдущим участок, где он хочет наблюдать, и все эти 15 человек за полтора часа с одного IP", - объяснила координатор проекта "Росвыборы" Ирина Правниченко.

"Все происходит с рабочих компьютеров в рабочее время", - резюмирует координатор проекта "Росвыборы".

"Прошла, судя по всему, некоторая разнарядка по управам. Если смотреть нашу таблицу по округам, то прекрасно видно, как пошли пачки от одной, второй, третьей управы", - рассказал член совета движения наблюдателей СОНАР Дмитрий Нестеров. При этом собеседники издания как один утверждают, что ранее с напляывом "черных наблюдателей" не сталкивались.

Правозащитники предложили две версии, зачем понадобились "засланцы". Во-первых, большинство из "черных наблюдателей" просят направить их на выборы от Алексея Навального - вероятно, чтобы устраивать провокации от имени сторонника оппозиционера. Во-вторых, "недобровольные активисты", возможно, просто усложняют работу и отвлекают от дела сотрудников Альянса, которые сейчас активно обучают будущих наблюдателей и оформляют им необходимые документы.