Власти Крыма объявили внеплановые каникулы для детей, проживающих в Армянске. Это произошло после того, как на местном заводе произошла утечка в атмосферу опасного химического вещества
Телеканал "КРЫМ 24" / YouTube
Власти Крыма объявили внеплановые каникулы для детей, проживающих в Армянске. Это произошло после того, как на местном заводе произошла утечка в атмосферу опасного химического вещества Сергей Аксенов встретился с жителями Армянска
 
 
 
Власти Крыма объявили внеплановые каникулы для детей, проживающих в Армянске. Это произошло после того, как на местном заводе произошла утечка в атмосферу опасного химического вещества
Телеканал "КРЫМ 24" / YouTube
 
 
 
Сергей Аксенов встретился с жителями Армянска
Глава Республики Крым

Власти Крыма объявили внеплановые каникулы для детей, проживающих в Армянске. Это произошло после того, как на местном заводе произошла утечка в атмосферу опасного химического вещества.

Дети счастливы тем, что авария на химическом производстве обернулась срывом учебы. "Я офигел!", "Классно!" - приводит комментарии школьников телерадиокомпания "Крым".

В таком же позитивном ключе оценивает происходящее директор МБОУ "Школа-гимназия N3" Армянска Марина Харланова. "Мы везем детей на море отдыхать. Вон крики стоят "Ура!" Дети отдохнут, наберутся сил. У них еще одни дополнительные каникулы", - пояснила она.

Детей будут собирать возле школ и отправлять в санатории и лагеря целыми классами вместе с руководителями. Отдохнуть смогут и воспитанники детских садов. Они поедут вместе с родителями.

В санатории также отправят семьи с детьми-инвалидами, сказала ТАСС министр труда и социальной защиты республики Крым Елена Романовская. "В городе Армянске проживает 67 семей с детьми-инвалидами, часть из них мы обзвонили, 4 семьи согласились выехать в санаторий, который находится в ведении министерства. Остальные пока раздумывают над этим, но мы готовы в любой день при их желании обеспечить выезд в санаторий за пределами Армянска", - сказала Романовская.

Она добавила, что под особым патронажем сейчас находятся инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и пенсионеры - одинокие пожилые люди или пожилые семьи. "По инвалидам I группы также будет составлен список и передан в поликлинику Армянска, чтобы при вызове скорой помощи на эти сигналы в первую очередь реагировали. Особенно по тем инвалидам, у которых заболевания связаны с дыхательными системами", - уточнила министр.

Работники завода филиала компании "Титановые инвестиции", который стал причиной выброса в городе Армянск на севере Крыма, получат зарплату за время простоя, сказала Романовская.

"Принято решение, что коллектив завода будет находиться в вынужденном простое. Руководство завода заверило в том, что фонд оплаты полностью присутствует на выплату заработной платы в полном объеме, в том числе на время простоя", - подчеркнула Романовская. Она добавила, что сотрудникам завода "не стоит беспокоиться" по данному поводу.

Напомним, в ночь на 24 августа в городе Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Сообщения об этом сначала появились в соцсетях: местные жители выложили фотографии металлических предметов с липким ржавым налетом. Власти республики организовали по этому поводу проверку с привлечением профильных специалистов, однако до последнего времени информация о превышении норм по каким-либо веществам не подтверждалась. Только 4 сентября стало известно: в воздухе - сернистый ангидрид.

Как пояснил глава Крыма Сергей Аксенов, прошедшей ночью было впервые зафиксировано повышение его концентрации выше предельно допустимой. После этого оперативный штаб принял решение остановить титановый завод, из кислотонакопителя которого произошло испарение, и вывезти всех детей из Армянска и двух ближайших сел Филатовка и Пятихатка в санатории (всего 3,8 тысячи человек). Завод остановлен на две недели.

"Решение о каникулах - это предупредительная мера, а не "эвакуация", как некоторые пытаются представить, - подчеркнул глава Крыма. - Никто никому не врал, никто дезинформацию жителям не давал. Гарантирую, я за свои слова отвечаю. Дежурство организовано в круглосуточном режиме".

Источник сернистого ангидрида - кислотонакопитель ООО "Титановые инвестиции" - завода "Крымский титан". Технический водоем площадью 42 кв. км впервые с 1971 года пересох из-за устоявшейся засушливой погоды, после чего перепад дневных и ночных температур привел к выпадению этого вещества, пишет "Крыминформ".

"Если говорить на языке химии, - это сернистый газ, или оксид серы (IV). Вещество относится к повышенному классу опасности, но оно не настолько токсичное, чтобы сеять панику", - говорит профессор кафедры общей и физической химии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Алексей Гусев.

По словам ученого, опасен не столько сам сернистый ангидрид, который, например, используется в качестве консерванта в виноделии, сколько то, что он во взаимодействии с влагой в воздухе дает сернистую кислоту, которая обладает более сильным коррозирующим действием. "А сернистая кислота при длительном стоянии на воздухе превращается в серную. Это причина того, что корродируют железные изделия с большой скоростью", - объяснил Гусев появление ржавого налета.

Для нейтрализации загрязнения воздуха оперативный штаб решил ежедневно мыть улицы и здания на севере Крыма водой.

"По большому счету, нас бы спас один хороший дождь, который вернул бы ситуацию в норму. Отсутствие осадков может вызывать некоторые опасения", - добавил профессор Гусев.

В свою очередь начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая рассказала, что локальные осадки на полуострове ожидаются уже во вторник. А в выходные дожди пойдут уже по всей территории Крыма.

Профессор Гусев при этом предупредил, что первые осадки в Армянске будут кислотными. "Нужно дождаться, чтобы осадки впитались в почву, и все будет нормально", - сказал он.