За день до выборов мэра Москвы, в "день тишины", кандидат в мэры Сергей Собянин вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым откроют концертный зал в парке "Зарядье" стоимостью 8 миллиардов рублей
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
За день до выборов мэра Москвы, в "день тишины", кандидат в мэры Сергей Собянин вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым откроют концертный зал в парке "Зарядье" стоимостью 8 миллиардов рублей 9 сентября в Москве пройдут выборы мэра. День, предшествующий дню голосованию, называется "днем тишины" - в последнюю субботу перед выборами запрещена любая агитация за кандидатов, публикация опросов общественного мнения и другие способы привлечения внимания к кандидатам
 
 
 
За день до выборов мэра Москвы, в "день тишины", кандидат в мэры Сергей Собянин вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым откроют концертный зал в парке "Зарядье" стоимостью 8 миллиардов рублей
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
9 сентября в Москве пройдут выборы мэра. День, предшествующий дню голосованию, называется "днем тишины" - в последнюю субботу перед выборами запрещена любая агитация за кандидатов, публикация опросов общественного мнения и другие способы привлечения внимания к кандидатам
Moscow-Live.ru

За день до выборов мэра Москвы, в "день тишины", кандидат в мэры Сергей Собянин вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым откроют концертный зал в парке "Зарядье" стоимостью 8 миллиардов рублей, передает Русская служба BBC.

9 сентября в Москве пройдут выборы мэра. День, предшествующий дню голосованию, называется "днем тишины" - в последнюю субботу перед выборами запрещена любая агитация за кандидатов, публикация опросов общественного мнения и другие способы привлечения внимания к кандидатам. Однако действующий градоначальник, мэр Москвы Сергей Собянин, поучаствует в "день тишины", который совпал с Днем города, в совместном мероприятии с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Политики откроют в парке "Зарядье" концертный зал, который позиционируется как лучший объект такого рода в России. В концерте-открытии примут участие такие звезды мировой оперы, как Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Хуан Диего Флорес в сопровождении оркестра Мариинского театра.

Главный зал комплекса "Зарядье" - большой концертный зал со сценой-трансформером - рассчитан на 1,6 тысячи зрителей. Акустикой нового зала, находящегося под землей, занимался дирижер Валерий Гергиев, который является председателем наблюдательного совета по творческому развитию зала.

Публичная встреча Путина с основным кандидатом на губернаторских выборах - важный политический жест и неотъемлемая часть избирательной кампании многих губернаторов. Так, например, этим летом Путин встретился с вр. и. о. губернаторов Амурской области, Алтайского края, Омской области, Новосибирской области, Кемеровской области и другими. Всего 9 сентября пройдут выборы 22 губернаторов.

Однако, по мнению Мосгоризбиркома, встреча кандидата в мэры Москвы с президентом накануне дня голосования агитацией вовсе не является.

"Речь идет о выполнении мэром своих служебных обязанностей, а не о предвыборном мероприятии. Агитация подразумевает какие-то действия в пользу конкретного кандидата. У нас то метро открывается, то еще что-то. Жизнь-то в городе идет, тем более это день города. Никакого нарушения избирательного законодательства здесь нет", - сказал председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов в ответ на вопрос, не нарушат ли Собянин, Путин и Медведев закон.

Согласно избирательному кодексу Москвы, регулирующему выборы мэра, агитацией считается "выражение предпочтения какому-либо кандидату", "распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате" "в сочетании с позитивными либо негативными комментариями", а также "деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату".

Иное мнение привел политолог Александр Кынев, комментируя будущую встречу Путина, Медведева и Собянина. "Прямой агитации там, скорее всего, не будет, но то, что это информационное присутствие одного кандидата в СМИ - это очевидно. Это тот самый случай, когда вроде бы ничего не нарушается, но все понимают, что это издевательство", - считает эксперт.

По его словам, несмотря на законодательные ограничения, у одних кандидатов есть преимущества появляться в СМИ за счет профессиональной деятельности, а у других нет.

Выборы в Москве в этот раз пройдут без сильной конкуренции. Активные критики Собянина - оппозиционеры Илья Яшин, Дмитрий Гудков и другие - не смогли зарегистрировать свои кандидатуры из-за муниципального фильтра.

Московский метрополитен и Московское центральное кольцо (МЦК) будут работать круглосуточно в День города, станции будут открыты всю ночь с 8 на 9 сентября, сообщил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

"Второй год подряд по время празднования Дня города метрополитен и МЦК будут работать без ночного перерыва", - отметил Ликсутов.

По его словам, с 1:00 до 5:30 интервалы между поездами метро составят от 3,5 до 10 минут. На МЦК после окончания вечернего часа пик 8 сентября в 21:00 интервал между поездами будет составлять 10 минут до начала утреннего часа пик в 7:30, сообщает ТАСС.

"Наземный городской транспорт в День города и 9 сентября будет работать по буднему графику. Дополнительный подвижной состав выйдет на востребованные рейсы", - сказал Ликсутов.

В День города также будет усилена безопасность на общественном транспорте Москвы. Будет проводиться досмотр пассажиров и багажа в метро и МЦК, досмотр подвижного состава всего городского транспорта, а также пригородных платформ, вестибюлей и подуличных переходов метро, остановок наземного транспорта.