Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня командный пункт Космических войск России
RTV International
Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня командный пункт Космических войск России Он принял доклад командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова о состоянии и планах развития Космических войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня командный пункт Космических войск России
RTV International
 
 
 
Он принял доклад командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова о состоянии и планах развития Космических войск
RTV International
 
 
 
Планы развития Космических войск РФ "позволяют сохранить статус России как великой космической державы и баланс сил", доложил Анатолий Перминов
RTV International

Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня командный пункт Космических войск России. Он принял доклад командующего Космическими войсками генерал-полковника Анатолия Перминова о состоянии и планах развития Космических войск, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президента сопровождали министр обороны Сергей Иванов, начальник Генштаба Анатолий Квашнин, глава Росавиакосмоса Юрий Коптев. Анатолий Перминов продемонстрировал главе государства возможности командного пункта, расположенного в штаб-квартире Космических войск на юго-западе Москвы.

Здесь в реальном времени получают видео, телеметрическую и баллистическую информацию о запусках с космодромов Плесецк /Архангельская область/ и Байконур /Казахстан/. Дежурные офицеры также могут по так называемой, шкале отклонений от допуска следить за тем, как проходит вывод спутника на орбиту и, в случае необходимости, ставить в известность соответствующие службы.

Планы развития Космических войск РФ "позволяют сохранить статус России как великой космической державы и баланс сил", доложил Анатолий Перминов.

Анатолий Перминов доложил, что численность военнослужащих Космических войск составляет около 5 проц от общей численности Вооруженных сил РФ. "Космические войска боеготовы и управляемы, кризисные явления, вызванные прежней нехваткой финансирования, остановлены", - сказал он.

Командующий доложил, что на орбитах "сейчас работает в полтора раза больше спутников без ограничений по срокам эксплуатации, чем было два года назад". В два с половиной раза возросло число космических аппаратов с неистекшим гарантийным сроком. Начаты испытания новых спутников связи и навигации, создается космический аппарат разведки нового поколения, сказал Перминов.

Президент России Владимир Путин уверен, что ведущие мировые державы смогут остановить распространение оружия массового уничтожения, в первую очередь ядерного. "Безусловно, они (мировые державы) способны остановить распространение оружия массового поражения", - заявил глава государства.

Условием реализации этого, по его мнению, является совместная работа по укреплению системы международного права. Распространение оружия массового уничтожения удастся остановить, "если будем укреплять систему международного права и систему нераспространения", сказал Путин. По его словам, "это будет тем эффективнее, чем согласованнее мы будем действовать в этой сфере".

Путин также заявил сегодня о заинтересованности России в ратификации Договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов, несмотря на иракскую проблему. Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что "мы будем работать с депутатами Федерального собрания и, надеюсь, что мы выйдем на ратификацию".

Путин отметил, что "наша позиция и позиция США по иракской проблеме не совпадают". Это, по его словам, "создает неблагоприятный фон для дальнейшей работы по ратификации договора об СНП". Однако "Российская Федерация заинтересована, чтобы этот документ был ратифицирован", - подчеркнул президент.