Ее участникам, подчеркнул Немцов, необходимо "забыть об обидах и вместе работать на благо страны"
НТВ
Ее участникам, подчеркнул Немцов, необходимо "забыть об обидах и вместе работать на благо страны"
 
 
 
Ее участникам, подчеркнул Немцов, необходимо "забыть об обидах и вместе работать на благо страны"
НТВ

В петербургской гостинице "Англетер" начинается конференция оппозиционных сил либеральной направленности "Новая повестка дня демократического движения".

"Конечно, сегодня конференция не объединит демократические силы. Но будет хорошо, если будет принята платформа для демократических сил и создан оргкомитет "настоящего" конгресса по объединению демократических партий и движений. Такой конгресс может состояться осенью", - сказал политик Борис Немцов перед началом конференции.

Ее участникам, подчеркнул Немцов, необходимо "забыть об обидах и вместе работать на благо страны". На конференцию, помимо Немцова уже приехали лидер Союза правых сил Никита Белых, бывший советский диссидент Владимир Буковский, глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров и другие.

Гостями конференции стали приблизительно 250 человек - вешалки в гардеробе гостиницы закончились, что вызвало возмущение некоторых представителей демократических сил, передает корреспондент "Интерфакса".

Лидер петербургского "Яблока", координатор оргкомитета конференции Максим Резник не успел прийти к ее началу, поскольку находится на допросе в прокуратуре по повестке, полученной в пятницу, но, как сообщил его однопартиец Михаил Амосов, М.Резник "обязательно будет, как только закончит беседу со следователем".

Амосов от имени Резника озвучил "основные тезисы" конференции. В частности, по его словам, ее цель в том, чтобы выработать "позитивную программу демократического движения" и дать старт аналогичным конференциям в регионах. "Будет правильно, если сближение демократических сил будет проходить снизу, а не сверху", - добавил Амосов.

Он также призвал выступающих "избежать взаимных упреков, в том числе не критиковать тех, кто не приехал на эту конференцию" и попросил всех участников конференции не считать, что "здесь собралась "соль демократического движения". "Мы не против тех, кто сюда не приехал. Мы за единство и за сближение", - пояснил он.

Между тем на Исаакиевской площади, примыкающей к гостинице, дежурят несколько милицейских машин и бойцы ОМОН.

Они уже пресекли пикет, который планировали устроить перед началом конференции активисты движения "Молодая гвардия": пять человек пытались развернуть свои плакаты, но не успели, так как им воспрепятствовали милиционеры. У участников акции забрали документы, и в настоящее время с ними беседуют представители правоохранительных органов.

Ранее планировалось, что на конференции, в частности, лидер СПС Никита Белых, лидер ОГФ Гарри Каспаров, Борис Немцов, президент Института энергетической политики Владимир Милов, правозащитники Сергей Ковалев и Лев Пономарев, сопредседатель молодежного "Яблока" Илья Яшин, диссидент Владимир Буковский и другие.

"Появление новой политической силы демократической направленности способно мобилизовать широкую поддержку прогрессивно настроенных граждан России. Потенциальная устойчивая база поддержки для такой политической силы составляет не менее 10-15 млн избирателей", - говорится в заявлении, которое организаторы мероприятия ранее разослали всем его потенциальным участникам.

В проекте заявления, которое планируется рассмотреть на конференции, отмечается, что ее участники "намерены сформировать в России широкое коалиционное общественно-политическое движение".

"Мы не намерены искать конфронтации с властями и строить свою деятельность исключительно на критике их действий. В этой связи мы открыты как для участия в формальном политическом процессе (в том числе выборах, которые пока по-прежнему проводятся), так и для диалога с властями, в рамках которого возможно обсуждение путей реальной демократизации страны", - отмечают организаторы конференции.