Сопредседатели "Правого дела" считают, что внесение в повестку дня политсовета вопроса о поддержке на выборах мэра Сочи бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова, раскололо бы партию
НТВ
Сопредседатели "Правого дела" считают, что внесение в повестку дня политсовета вопроса о поддержке на выборах мэра Сочи бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова, раскололо бы партию Я считаю, что это было недопустимо, начни мы его обсуждать официально, это очень обострило бы ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сопредседатели "Правого дела" считают, что внесение в повестку дня политсовета вопроса о поддержке на выборах мэра Сочи бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова, раскололо бы партию
НТВ
 
 
 
Я считаю, что это было недопустимо, начни мы его обсуждать официально, это очень обострило бы ситуацию
НТВ
 
 
 
Его по-тихому готовили Богданов и Титов (Борис Титов, третий сопредседатель партии "Правое дело"), и об этом стало известно, причем не всем, только в ночь перед политсоветом
НТВ

Сопредседатели "Правого дела" Георгий Бовт и Леонид Гозман считают, что внесение в повестку дня политсовета вопроса о поддержке на выборах мэра Сочи их коллеги, бывшего лидера Демократической партии Андрея Богданова, раскололо бы партию, сообщает "Интерфакс".

"Был затронут вопрос о поддержке идеологической, организационной и кадровой. Если бы мы его стали обсуждать официально, это вызвало бы скандал в партии и ее раскол. Поэтому я воздержался при голосовании о его включении в повестку дня, чтобы единство партии сохранить", - сказал Бовт по итогам политсовета "Правого дела", который завершился в субботу поздно вечером в Подмосковье.

В свою очередь Гозман подчеркнул, что голосовал против внесения вопроса о поддержке Богданова в повестку дня политсовета. "Я считаю, что это было недопустимо, начни мы его обсуждать официально, это очень обострило бы ситуацию. Очень хочется, чтобы внутри партии было как можно меньше чьих-то побед и поражений", - сказал он.

Гозман также заметил, что в личном качестве уже заявлял о поддержке на выборах в Сочи Бориса Немцова, и его позиция не изменилась. Оценивая же итоги политсовета в целом, Гозман выразил удовлетворение, отметив, в частности, что, "разногласий, по сути, не так много, как кажется".

"Я еще раз убедился, что у нас есть потенциал, и "Правое дело" может стать полноценной партией, способной решать серьезные задачи", - заключил Гозман. В свою очередь Бовт, подводя общие итоги, сказал, что "была довольно плодотворная дискуссия".

"Порадовало, что, по сути, единодушно приняли резолюцию по кризису, что вышли на обсуждение необходимости формирования нашей партийной платформы снизу. То есть, если у нас не будет модели, которая предлагает решение конкретных проблем на уровне муниципалитетов, регионов - партия никогда не выиграет выборы. Именно это выведет на формирование глобальной идеологии", - отметил Бовт.

По его мнению, "не нужно искать, кто мы: либералы или консерваторы, или либералы-консерваторы, а то уже помесь ежа с ужом получается".

Между тем, источник "Интерфакса" в руководстве "Правого дела", который, по его выражению, "нейтрален в спорах больших руководителей", сказал, что "внутри партии по-прежнему все не слишком гладко и оптимистично".

"Тема вероятной поддержки Богданова - наиболее яркий пример этому. Его по-тихому готовили Богданов и Титов (Борис Титов, третий сопредседатель партии "Правое дело"), и об этом стало известно, причем не всем, только в ночь перед политсоветом", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "зная настроения в верхах партии, такой шаг можно рассматривать либо как глупость, либо как провокацию". "А что касается разногласий, то они в основном продолжаются о власти в партии. И есть некая группа людей, которая хочет изменить структуру управления, чтобы подмять власть под себя", - сказал источник.