Лужков неофициально едет в Абхазию предложить гуманитарную помощь
Архив NEWSru.com
Лужков неофициально едет в Абхазию предложить гуманитарную помощь
 
 
 
Лужков неофициально едет в Абхазию предложить гуманитарную помощь
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы Юрий Лужков посетит в четверг Абхазию. Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства российской столицы, в ходе этой неофициальной поездки планируется обсудить с руководством Абхазии вопросы оказания гуманитарной помощи ее населению, в том числе проживающим здесь соотечественникам.

В частности, в 2003 году в Абхазию в качестве гуманитарной помощи было направлено 10 автобусов и два троллейбуса, которые исправно работают в Сухуми.

Как сообщили в пресс-службе, в 2004 году абхазской стороне уже направлено 12 цистерн с битумом, а в ближайшее время будет передано на безвозмездной основе 14 единиц техники для восстановления дорог, которые находятся в аварийном состоянии, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, правительством Москвы проводится работа по распространению программы обязательного медицинского страхования (ОМС) на ветеранов Великой Отечественной войны из числа граждан России, проживающих в Абхазии: выделены необходимые средства, проведены переговоры с руководством Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования и сочинской страховой компанией.

По сообщению пресс-службы мэра и правительства российской столицы, в рамках программы сотрудничества, подписанной между правительством Москвы и главным командованием Сухопутных войск министерства обороны РФ, московская сторона оказывает содействие в реализации культурно-просветительских программ находящимся в Абхазии частям российских миротворческих сил. Этот вопрос будет также предметом обсуждения в ходе поездки Лужкова.

Между тем госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава высказал недовольство не согласованным с Тбилиси визитом мэра Москвы в Сухуми. Назвав этот визит "совершенно непонятным для нас", он заявил, что "речь пойдет о восстановлении железной дороги Сочи-Сухуми".