Прокуратура Москвы провела задержания членов НБП в их новом штабе
НТВ
Прокуратура Москвы провела задержания членов НБП в их новом штабе
 
 
 
Прокуратура Москвы провела задержания членов НБП в их новом штабе
НТВ

Лидер национал-большевистской партии (НБП) Эдуард Лимонов утверждает, что в новом московском штабе НБП на улице Марии Ульяновой (м. Проспект Вернадского) проводятся задержания членов партии, сообщает "Интерфакс".

"По моим данным, всего задержано 13 человек, из них шестерым уже предъявлены обвинения. Все они обвиняются по статье хулиганство организованным путем, грозящей до 5 лет лишения свободы", - сообщил Эдуадр Лимонов журналистам в четверг.

При этом он отметил, что "некоторые из задержанных уже находятся в Замоскворецком суде".

В пресс-службе НБП NEWSru.com сообщили, что днем в окна нового штаба НБП ворвались люди в штатском, предположительно, сотрудники милиции, и задержали всех, кто находился в тот момент в помещении.

По мнению лидера НБП, задержания "связаны с прошедшей в начале этой недели акцией протеста против принятия законопроекта о льготных выплатах в министерстве здравоохранения и социального развития". Тогда национал-большевики несанкционированно заняли несколько кабинетов чиновников министерства.

"Такое ощущение, что правоохранительные органы хотят предъявить обвинения всем тридцати участникам акции в Минздраве. Я не знаю, как власть себе представляет суд над людьми, которые явно защищали интересы граждан. Общество будет на нашей стороне", - сказал Эдуард Лимонов.

Между тем, комментируя события в офисе НБП, представитель прокуратуры Москвы заявил "Интерфаксу": "Следственные действия проводятся в рамках возбужденного уголовного дела в отношении группы лиц, обвиняемых в хулиганстве".