На российском рынке появляется все больше контрабандных ювелирных изделий
Архив NEWSru.com
На российском рынке появляется все больше контрабандных ювелирных изделий
 
 
 
На российском рынке появляется все больше контрабандных ювелирных изделий
Архив NEWSru.com

По оценке МВД России, российский рынок золотых изделий и драгоценных камней заполняется низкокачественными дешевыми ювелирными изделиями контрабандного происхождения.

В последнее время увеличился ввоз контрабандных ювелирных изделий на территорию России из ряда зарубежных стран. В результате российский рынок заполняется низкокачественными дешевыми ювелирными изделиями, что препятствует обороту драгметаллов отечественного производителя. Об этом заявил замначальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России Андрей Леонтенков, передает "Интерфакс".

Низкокачественные контрабандные ювелирные изделия продаются в среднем по цене менее 8 долларов США за 1 грамм, в то время как российские изделия - по цене от 10 до 12 долларов за грамм.

"Золотоалмазобриллиантовый комплекс России продолжает оставаться объектом посягательств организованных преступных групп, в том числе и международных", - отметил представитель ГУБЭП.

В качестве примера он сообщил о выявлении в июне в Москве факта использования государственных пробирных клейм для контрабанды ювелирных изделий. В этом преступлении были уличены сотрудники Центральной государственной инспекции пробирного надзора. Незаконно клейменные изделия в дальнейшем реализовывались через сеть ювелирных магазинов столицы. У участников преступной группы было изъято 38 кг ювелирных изделий на общую сумму 11,5 млн долларов США.