Глава РЖД Владимир Якунин не собирается становиться преемником Путина
Архив NEWSru.com
Глава РЖД Владимир Якунин не собирается становиться преемником Путина
 
 
 
Глава РЖД Владимир Якунин не собирается становиться преемником Путина
Архив NEWSru.com

Глава РАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин категорически опровергает слухи о себе как о возможном преемнике Владимира Путина на посту президента РФ в 2008 году.

"Вопрос задавался неоднократно. Ответ - естественно негативный", - заявил Якунин в интервью "Интерфаксу". По его словам, "эта тема раздувается, возможно, из желания запустить слухи, а возможно, и по каким-то иным соображениям".

Владимир Якунин занял пост главы РАО "Российские железные дороги" 15 июня 2005 года, сменив Геннадия Фадеева. СМИ активно комментировали это назначение. Многие сходились в том, что этот пост - "трамплин" для более высоких должностей. Тем более что Путин и Якунин знают друг друга очень давно.

По данным СМИ, Якунин, как и Путин, служил в КГБ, они дружили семьями и даже дачи в Ленинградской области построили рядом. По некоторым сведениям, вместе с Владимиром Путиным Якунин входит в состав учредителей дачного кооператива "Озеро" в Ленобласти. В команде будущего президента Якунин работал с начала 90-х годов.

"Владимир Якунин вышел в полуфинал в борьбе за право стать преемником нынешнего президента", - заявил глава группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин.

"Не исключено, что это назначение - трамплин в более высокие эшелоны власти", - заявлял тогда эксперт Фонда Карнеги Андрей Рябов. По словам сопредседателя Совета по национальной стратегии Иосифа Дискина, "круг людей, которых можно быстро превратить в крупных политиков, ограничен: два председателя палат парламента, премьер, кто-то из видных министров, небольшой круг губернаторов и руководители трех гигантов - РАО ЕЭС, "Газпрома" и РЖД. Появление Якунина - как близкого друга президента - приковывает самое пристальное внимание".