Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека официально назначен Георгий Матюшкин
www.yarmarka.ru
Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека официально назначен Георгий Матюшкин Ранее СМИ сообщали, что Матюшкин является человеком из команды министра юстиции Александра Коновалова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека официально назначен Георгий Матюшкин
www.yarmarka.ru
 
 
 
Ранее СМИ сообщали, что Матюшкин является человеком из команды министра юстиции Александра Коновалова
gm.pfo.ru
 
 
 
Напомним, Матюшкин сменил на этом посту Веронику Милинчук, которая проработала в Страсбурге лишь немногим более года
Первый канал

Новым уполномоченным России при Европейском суде по правам человека официально назначен Георгий Матюшкин. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля, соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Ранее СМИ сообщали, что Матюшкин является человеком из команды министра юстиции Александра Коновалова. Ранее тот работал полпредом президента в Приволжском округе, а в министерское кресло перебрался после инаугурации Дмитрия Медведева. Георгий Матюшкин же успел сделать карьеру в адвокатской сфере, был большим чиновником - председателем кабмина Чувашской республики, а также является действительным госсоветником РФ 3 класса.

Стоит отметить, что назначение Матюшкина произошло накануне рассмотрения важных для России дел в суде, в частности, по ЮКОСу, которое назначено на осень.

Напомним, Матюшкин сменил на этом посту Веронику Милинчук, которая проработала в Страсбурге лишь немногим более года.

Милинчук, в свою очередь, стала полпредом РФ после Павла Лаптева, при котором Россия проиграла "слишком много" дел в Страсбургском суде, и именно с этим эксперты связывали его отставку.

Однако и при Милинчук положение дел не сильно изменилось, и Россия по-прежнему остается рекордсменом по количеству исков в Страсбургский суд от своих граждан, не добившихся справедливости на родине. Большинство жалоб, доходящих до рассмотрения, Россия проигрывает.

Георгий Матюшкин: справка

Матюшкин, Георгий Олегович родился 10 июня 1966 года в Москве.

В 1988 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, в 2002 году - Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.

Действительный государственный советник РФ 3 класса.

1990 - 1991 гг. - юрист СП "Мост". 1991 - 1993 гг. - юрисконсульт ООО "Мост-право". 1993 - 1997 гг. - адвокат, заместитель председателя Московской городской коллегии адвокатов "Клишин и партнеры". 1997 - 2000 гг. - заместитель председателя президиума Межтерриториальной коллегии адвокатов "Клишин и партнеры".

С апреля 2000 года по ноябрь 2000 года - заместитель председателя правительства Чувашской Республики - министр государственного имущества Чувашской Республики.

С ноября 2000 года по 2002 год - заместитель председателя правительства Чувашской Республики - министр имущественных отношений Чувашской Республики.

2002 - 2003 гг. - начальник управления Приволжской окружной инспекции.

2003 - 2004 гг. - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО.

С мая 2004 года по январь 2006 года - помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО.

С января 2006 года - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском ФО.