Нешуточный скандал разразился в Копейске, городе-спутнике Челябинска, где рабочие, занятые на ремонте теплотрассы на улице Темника, использовали для ограждения участка проведения этих работ могильные плиты
znak.com
Нешуточный скандал разразился в Копейске, городе-спутнике Челябинска, где рабочие, занятые на ремонте теплотрассы на улице Темника, использовали для ограждения участка проведения этих работ могильные плиты
 
 
 
Нешуточный скандал разразился в Копейске, городе-спутнике Челябинска, где рабочие, занятые на ремонте теплотрассы на улице Темника, использовали для ограждения участка проведения этих работ могильные плиты
znak.com

Нешуточный скандал разразился в Копейске, городе-спутнике Челябинска, где рабочие, занятые на ремонте теплотрассы на улице Темника, использовали для ограждения участка проведения этих работ могильные плиты. Надгробиями подперли пластиковые отбойники, чтобы те не унесло шквальным ветром, сообщает портал Znak.com.

Возмущенные жители пожаловались на эти кощунственные действия в городскую администрацию и СМИ. "Сегодня действительно начали поступать сигналы о том, что на площадке ремонтируемой теплотрассы забор подперли могильными плитами, - подтвердил изданию пресс-секретарь мэрии Копейска Виктор Ласточкин. - Я лично выехал на место для проверки. Действительно, нашел одну плиту рядом с пластмассовым отбойником, рядом - обломки чего-то, похожего на надгробие.

Рабочие предприятия "Водоканалстрой-2", занимавшиеся ремонтом теплотрассы, не стали отпираться. Они рассказали, что достали плиты из земли 4 августа при вскрытии грунта. А к вечеру резко испортилась погода, поднялся сильный ветер, и рабочие кинулись использовать подручные средства, чтобы укрепить ограждение вокруг вырытой канавы. "Иначе его просто унесло бы шквалом", - пояснили ремонтники.

По словам Ласточкина, он уже провел с работниками "Водоканалстроя" и его руководством "воспитательную беседу", объяснив им, что негоже использовать надгробия в качестве подпорок. "Рабочие прониклись, немедленно убрали плиты", - сообщил пресс-секретарь.

"Откуда они вообще взялись в грунте под жилой улицей - загадка, - отметил он. - Правда, неподалеку находится ритуальная контора, занимающаяся в том числе и изготовлением памятников, но мы туда не обращались: не в компетенции администрации устраивать подобные расследования. Возможно, это какие-то бракованные изделия, а не плиты, попавшие на улицу в результате акта вандализма".

Один из местных жителей заснял на видео несколько плит, на которых четко видны данные покойников, и выложил запись в соцсети "ВКонтакте". "Это ужасно! - возмущается автор видео. - Просто отвратительно! На надгробиях читаются имена, даты рождения и смерти. Это жилой район. Вот детская площадка. Тут дети играют. И всем наплевать". При этом запись датирована 1 августа, в то время как рабочие, по их словам, достали плиты из земли только 4 августа.

В городской администрации отметили, что если у покойников, чьи данные указаны на плитах, найдутся родственники, они могут подать в суд на ремонтников за оскорбление памяти предков, отмечается в публикации. В свою очередь, руководство "Водоканалстроя-2" объявило, что провело с рабочими беседу по этому поводу, и пообещало лишить их премии, передает челябинское агентство новостей "Доступ".

Похожий скандал разгорелся в столице Карелии городе Петрозаводске летом 2013 года, когда новый парапет на центральном проспекте Александра Невского соорудили из могильных плит. Особый колорит и без того весьма некрасивой ситуации придал тот факт, что на одной из этих плит был изображен легендарный советский актер Савелий Крамаров, скончавшийся и похороненный в США. Появился этот парапет прямо напротив одного из корпусов Карельской академии наук.

Первыми все это заметили местные блоггеры и немедленно выложили фотографии в соцсетях. В мэрии Петрозаводска тогда попеняли на подрядчика работ - частную фирму "Дивный град". Там ответили, что плиту с изображением Крамарова они получили вместе со всей "партией" материала для мощения парапета от карельской компании "Роскамень", где, в свою очередь, пояснили, что тяжелую работу по отгрузке "гранитного лома" поручили гастарбайтерам, которые "и русский язык-то не все знают, а уж чтобы актера в лицо..."