Российские госслужащие продолжают высказывать свое возмущение поведением оппозиционерки Марии Гайдар, назначенной вице-губернатором Одесской области с испытательным сроком
Russian Look
Российские госслужащие продолжают высказывать свое возмущение поведением оппозиционерки Марии Гайдар, назначенной вице-губернатором Одесской области с испытательным сроком Накануне Гайдар получила гражданство Украины. В ответ на это сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил Следственному комитету РФ проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские госслужащие продолжают высказывать свое возмущение поведением оппозиционерки Марии Гайдар, назначенной вице-губернатором Одесской области с испытательным сроком
Russian Look
 
 
 
Накануне Гайдар получила гражданство Украины. В ответ на это сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил Следственному комитету РФ проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм
Официальный ресурс Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
По словам Марченко, он уже написал заявление в СК с просьбой проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм
Moscow-Live.ru

Российские чиновники продолжают высказывать свое возмущение поведением оппозиционерки Марии Гайдар, назначенной вице-губернатором Одесской области с испытательным сроком. Накануне она получила гражданство Украины. В ответ на это сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил Следственному комитету РФ проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм, сообщает "Российская газета".

"Мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее - "авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине", - заявил сенатор, которого цитируют "Известия".

По словам Марченко, он уже написал заявление в СК с просьбой проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм. Сенатор также призвал ее добровольно отказаться от российского гражданства, "так как она присягнула на верность другому государству".

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович, в свою очередь, заявил, что при получении украинского гражданства Гайдар автоматически лишилась гражданства РФ.

"Гайдар перестала быть гражданкой РФ. По закону получения гражданства Украины она должна была написать заявление об отказе от российского гражданства, даже президент Порошенко не может это нарушить", - пояснил он.

Парламентарий также назвал действия Украины по трудоустройству Гайдар "вызовом и провокацией, которую никогда не позволил бы себе ее отец". "Мне бы было стыдно, если бы мои дети так поступили, думаю, и Гайдару, который служил России. Можно спорить о его реформах, но он старался для страны и верил в то, что он делает", - резюмировал депутат.

Поддержал Романовича и его коллега по нижней палате парламента Евгений Федоров. "По украинской Конституции Гайдар автоматически обязана отказаться от российского гражданства. Так и сделал Саакашвили, а ее используют и будут использовать до конца. К ней же на Украине никакого уважения нет, она попала под Госдеп, и сейчас она сделает все, что ей скажут", - отметил Федоров.

Другой депутат Госдумы, экс-замминистра юстиции РФ Василий Лихачев, впрочем, подчеркнул, что, по российским законам, "гражданка Гайдар имеет право обладать двумя и более гражданствами". Тем не менее он согласился с тем, что возбуждение уголовного дела в отношении нее является полным правом следственных органов, которые наверняка будут проводить все необходимые экспертизы.

Накануне новость о получении Марии Гайдар украинского гражданства появилась на сайте главы государства. "Президент Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорт Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар", - сказано в сообщении. В нем уточняется, что гражданство было также предоставлено российскому журналисту, бывшему главному редактору "Forbes-Украина" Владимиру Федорину.

Во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей, делают выбор: "Или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления". "Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью", - сказал Порошенко.

Дочь Егора Гайдара в свою очередь заявила, что у нее с украинцами общий враг - авторитарный режим, который "убивает людей как в России, так и здесь". Она заверила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь - путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства".

Заместитель Саакашвили также извинилась за то, что происходит сейчас в России. Она выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

В середине июля бывший президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении Гайдар на должность своего заместителя. Девушка должна будет отвечать за социальную сферу. Гайдар сообщила, что активно изучает украинский язык и скоро будет готова дать на нем пресс-конференцию.

В 2009-2011 годах Гайдар занимала пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития региона. Сам Белых раскритиковал ее решение начать заниматься политической деятельностью на Украине. Также она была членом политсовета ныне не существующей партии "Союз правых сил". На фоне переезда на Украину Гайдар перестала быть директором благотворительного фонда "Социальный запрос", 20 июня эту должность заняла Маргарита Вольхина.