Путин призвал чиновников не "футболить" россиян
©РИА Новости / Алексей Никольский
Путин призвал чиновников не "футболить" россиян
 
 
 
Путин призвал чиновников не "футболить" россиян
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию местного самоуправления в Кирове раскритиковал чиновников, которые, несмотря на его призывы, продолжают игнорировать мнение россиян и занимаются "бюрократическим футболом". По его словам, в стране имеется достаточно механизмов для того, чтобы вести с людьми полноценный диалог.

"Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное - есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп", - подчеркнул Путин (цитата с сайта Кремля).

Глава государства напомнил, что говорил о необходимости диалога с гражданами еще в послании Федеральному собранию, однако "не все руководители это услышали" и "не везде это условие было воспринято как обязательное".

"Кто-то решил, что можно отделаться имитацией учета мнения жителей и таким образом проявил явное неуважение к гражданам. Скажу больше - даже пренебрежение. При таком бюрократическом отношении толку, безусловно, не будет", - добавил Путин.

Согласно опубликованной властями стенограмме, главной темой заседания стали работы по благоустройству в российских городах. По мнению президента, обустраивать придомовые территории, парки и общественные пространства необходимо с учетом мнения граждан, которые проживают на этих территориях, как это действительно нужно людям, а не так, как удобно тем, кто организует работы.

СМИ ранее отмечали, что Путин каждый год ездит в предвыборные регионы поддерживать губернаторов, но в этом году график составлен с учетом президентской кампании. По факту кампания, которая должна была стартовать осенью, началась еще в конце июня с поездки президента в Ижевск.

Источник телеканала "Дождь" в администрации президента рассказывал, что президент самим фактом своего приезда демонстрирует поддержку кандидатам в губернаторы от власти. В одних регионах Путин проведет встречи с губернаторами, в других губернаторы будут сопровождать Путина во время его поездок и таким образом продемонстрируют избирателям близость к первому лицу.

Также сообщалось, что в Кремле решили сделать акцент на детской и молодежной повестках в избирательной кампании Путина. Одной из таких встреч недавно стала беседа с воспитанниками образовательного центра "Сириус" в Сочи. Впрочем, журналисты нашли в словах Путина множество расхождений с реальным положением дел.