Генеральная прокуратура РФ реабилитировала участников так называемого "Шахтинского дела"
Архив НТВ
Генеральная прокуратура РФ реабилитировала участников так называемого "Шахтинского дела" 49 специалистов Донбасса были приговорены 6 июля 1928 года Верховным судом СССР к различным срокам лишения свободы, а также к расстрелу по делу "экономической контрреволюции на Донбассе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ реабилитировала участников так называемого "Шахтинского дела"
Архив НТВ
 
 
 
49 специалистов Донбасса были приговорены 6 июля 1928 года Верховным судом СССР к различным срокам лишения свободы, а также к расстрелу по делу "экономической контрреволюции на Донбассе"
Архив НТВ
 
 
 
Осужденные были обвинены в создании "вредительских групп в ряде рудоуправлений Донбасса, правлении треста "Донуголь" и в правлении ВСНХ СССР"
Архив НТВ
 
 
 
В обвинении утверждалось, что ряд специалистов и руководителей горнорудных предприятий вступили в сговор с их бывшими владельцами с целью нанесения вреда советскому хозяйству
Архив НТВ
 
 
 
В ходе пересмотра дела в этом году были получены неопровержимые материалы о том, что случаи плачевного состояния шахт объяснялись, прежде всего, тяжелым экономическим положением угледобывающей промышленности Донбасса
Архив НТВ

Генеральная прокуратура РФ реабилитировала участников так называемого "Шахтинского дела". 49 специалистов Донбасса были приговорены 6 июля 1928 года Верховным судом СССР под председательством Андрея Вышинского к различным срокам лишения свободы, а также к расстрелу по делу "экономической контрреволюции на Донбассе". Эту информацию передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня старший прокурор отдела Генпрокуратуры по реабилитации жертв политических репрессий Юрий Седов, осужденные были обвинены в создании "вредительских групп в ряде рудоуправлений Донбасса, правлении треста "Донуголь" и в правлении ВСНХ СССР". В обвинении утверждалось, что ряд специалистов и руководителей горнорудных предприятий вступили в сговор с их бывшими владельцами с целью нанесения вреда советскому хозяйству. При этом следствие "оперировало фактами аварий и затоплений на шахтах, а также антисоветских высказываний ряда лиц".

В ходе пересмотра дела в этом году были получены неопровержимые материалы о том, что случаи плачевного состояния шахт объяснялись, прежде всего, тяжелым экономическим положением угледобывающей промышленности Донбасса в послереволюционные годы и всеобщей разрухой. По словам Юрия Седова, действительно, ряд бывших руководителей и специалистов "не верили в эффективность советского хозяйства и иногда выражали свое мнение". Однако говорить об устойчивых группах нельзя.

Одним из доказательств по делу стала переписка ряда специалистов с бывшим владельцем одной из шахт Дворжанчиком. Однако речь шла о намерении Дворжанчика взять шахты в концессию. Такую возможность предусматривал декрет председателя СНК Ленина и управляющего делами СНК Бонч-Бруевича от 23 ноября 1920 года, когда в концессию предполагалось передать 72 предприятия Донбасса.

38 участников "заговора" были приговорены к срокам заключения от 1 до 10 лет, а 11 человек √ к расстрелу. Однако впоследствии шестерым из них расстрел был заменен 10 годами лишения свободы.