Самовольно оставившие часть 16 военнослужащих Таманской дивизии будут переведены после завершения следствия в другие подразделения
Телекомпания 'Эхо'
Самовольно оставившие часть 16 военнослужащих Таманской дивизии будут переведены после завершения следствия в другие подразделения По факту самовольного оставления части группой военнослужащих первого полка второй мотострелковой Таманской дивизии из-за неправомерных действий командира подразделения старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина возбуждено уголовное дело по статье 286, ч. 3, п.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самовольно оставившие часть 16 военнослужащих Таманской дивизии будут переведены после завершения следствия в другие подразделения
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По факту самовольного оставления части группой военнослужащих первого полка второй мотострелковой Таманской дивизии из-за неправомерных действий командира подразделения старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина возбуждено уголовное дело по статье 286, ч. 3, п.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщила в среду представитель Союза Комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова, "беглецы прибыли в тот же день вечером в Москву в офис Союза".
Архив NEWSru.com

Самовольно оставившие часть 16 военнослужащих Таманской дивизии будут переведены после завершения следствия в другие подразделения. Об этом сообщил в четверг военный прокурор Алабинского гарнизона Александр Прохоренко.

По факту самовольного оставления части группой военнослужащих первого полка второй мотострелковой Таманской дивизии из-за неправомерных действий командира подразделения старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина возбуждено уголовное дело по статье 286, ч. 3, п. "А" и "Б" - превышение должностных полномочий начальником с применением насилия и тяжкими последствиями, передает "Интерфакс".

В отношении самих военнослужащих, самовольно оставивших часть 3 декабря, уголовное дело не возбуждалось.

"Тяжкими последствиями в данном случае является массовое оставление военнослужащими своей воинской части. По решению командования МВО, этот командир подразделения отстранен от должности и в отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Прохоренко.

Командир роты был сегодня допрошен сотрудниками военной прокуратуры, куда он был приглашен для проведения следственных действий. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

Солдаты совершили побег из-за издевательств командира

16 солдат и сержантов срочной службы совершили во вторник побег из гвардейской мотострелковой Таманской дивизии, дислоцированной в подмосковном Наро-Фоминске.

Как сообщила в среду представитель Союза Комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова, "беглецы прибыли в тот же день вечером в Москву в офис Союза". После этого Комитет солдатских матерей связался со штабом МВО.

В Союзе комитетов солдатских матерей в Москве также сообщили, что все сбежавшие военнослужащие во главе с сержантом Александром Моисеевым проходят службу в первом мотострелковом полку Таманской дивизии. Все они, по ее словам, заканчивают военную службу весной следующего года.

По рассказам ребят, командир роты регулярно избивал их и отнимал деньги

"Причиной их побега стали противоправные действия командира роты Гасилина, который, находясь в нетрезвом состоянии, избил черенком лопаты одного из сержантов, повредив ему ногу, - сообщила представитель Союза Комитетов солдатских матерей России Любовь Кузнецова. - Обстоятельства, связанные с происшествием, изложены в объяснительной записке, оставленной в нашем офисе".

По рассказам ребят, они оставили воинскую часть из-за рукоприкладства командира роты старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина, который систематически занимался рукоприкладством и отнимал у солдат денежное довольствие.

"Все солдаты, оставившие часть, в основном старослужащие - им осталось служить в армии шесть месяцев. Они требуют лишь одного - убрать из роты зарвавшегося офицера", - сказала представитель Союза комитетов солдатских матерей.

Этот инцидент может спровоцировать волну аналогичных ЧП

В российском военном ведомстве не исключают, что инцидент с 16 оеннослужащими Таманской дивизии, оставившими расположение части в знак протеста против злоупотреблений командира подразделения, может спровоцировать волну аналогичных чрезвычайных ситуаций.

"В этой истории не все просто, поэтому давать оценки происшедшему загодя, принимая на веру версию лишь одной из сторон, значит - порождать соблазн использовать подобный "аргумент" в других конфликтных ситуациях, которых в армии предостаточно", - заявил высокопоставленный источник в российском военном ведомстве.

"Любой приказ командира при желании можно трактовать как насилие над личностью и использовать как повод для протеста", - сказал источник.

По данным источника, кропотливые судебные разбирательства в аналогичных ситуациях отнюдь не всегда подтверждают правоту "жертв" неуставных отношений.

По данным Минобороны России в первом полугодии 2002 года за самовольное оставление части осуждены 999 военнослужащих, за дезертирство - 200, за членовредительство и иные способы уклонения от военной службы - 8 человек. В 2001 году за уклонение от военной службы было осуждено 2147 человек, в том числе за самовольное оставление части - 1754, за дезертирство - 373, за членовредительство и иные способы уклонения от военной службы - 20 военнослужащих.