Архив NEWSru.com

Художник Фарид Богдалов предлагает установить в Москве на Лубянской площади на месте, где стоял памятник Феликсу Дзержинскому, стеклянные песочные часы. Об этом Богдалов сообщил радиостанции 'Эхо Москвы'.

Богдалов назвал свой архитектурный проект "Часы тысячелетия". Часы ежегодно будут переворачиваться на 180 градусов.

Художник надеется, что песочные часы смогут объединить россиян. "Этот архитектурный проект мог бы объединить всю нацию, так как часы совершенно аполитичны. Я представляю, что в новогоднюю ночь возле часов собирались бы толпы народа, это стало бы национальным праздником, отмечалось бы не только в России, но и во всем мире", - рассказал Богдалов.

Ряд известных российских бизнесменов уже выразили желание выступить в качестве спонсоров проекта, добавил он. С 19 декабря проект "Часы тысячелетия" будет выставлен в "Галерее одной работы".

С инициативой возвращения памятника Дзержинскому на прежнее место Юрий Лужков выступил в сентябре на заседании общественного градостроительного совета при мэрии Москвы.

В октябре социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения провели опрос москвичей по этому поводу. Выяснилось, что ровно половина жителей российской столицы относятся к идее мэра Юрия Лужкова отрицательно, а 41% - положительно. При этом 9% опрошенных затруднились высказать свое отношение по этому вопросу.