Андрей Новгородов, захвативший заложников в телекомпании Екатеринбурга "Четвертый канал", прошел подготовку в одном из подразделений спецслужб
Четвертый канал
Андрей Новгородов, захвативший заложников в телекомпании Екатеринбурга "Четвертый канал", прошел подготовку в одном из подразделений спецслужб Cам захват мог быть ничем иным как "учениями" и спецоперацией соответствующих ведомств. О такой версии событий сообщает "Новый регион", который провел собственное расследование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Новгородов, захвативший заложников в телекомпании Екатеринбурга "Четвертый канал", прошел подготовку в одном из подразделений спецслужб
Четвертый канал
 
 
 
Cам захват мог быть ничем иным как "учениями" и спецоперацией соответствующих ведомств. О такой версии событий сообщает "Новый регион", который провел собственное расследование
НТВ
 
 
 
По тем же данным, Андрей Новгородов является бывшим или действующим сотрудником спецслужб. Разрешение на ношение модификации самозарядного карабина Симонова (СКС) вряд ли могло быть выдано Новгородову официально
НТВ

Андрей Новгородов, захвативший заложников в телекомпании Екатеринбурга "Четвертый канал", прошел подготовку в одном из подразделений спецслужб, а сам захват мог быть ничем иным как "учениями" и спецоперацией соответствующих ведомств. О такой версии событий сообщает "Новый регион", который провел собственное расследование.

По словам соседей Новгородова, с которыми пообщался корреспондент "Нового региона", ни в чём предосудительном замечен не был, с некоторыми из них он поддерживал дружеские отношения и где-то около месяца назад выехал из занимаемой квартиры в неизвестном направлении. "Ну, иногда мы с ним могли выпить по бутылочке пива, ну, служил он в ГАИ, что здесь такого?", – сообщил один из жильцов.

По сведениям агентства, Новгородов проживал также еще по 2 адресам в Екатеринбурге и Свердловской области. Он имеет 3 водительских удостоверения и официально не женат. Новгородов в период с 1994 по 1999 годы проходил службу в одном из спецподразделений в Чечне, сообщает агентство со ссылкой на собственные источники.

По тем же данным, Андрей Новгородов является бывшим или действующим сотрудником спецслужб. Разрешение на ношение модификации самозарядного карабина Симонова (СКС) вряд ли могло быть выдано Новгородову официально. "Это – боевое оружие, оно используется для уничтожения противника", - сообщает источник "Нового региона".

Странным является следующий факт: Оксана Новгородова, к которой пришел Андрей поздно вечером 1 декабря, была устроена на "Четвертый канал" за две недели до захвата офиса телекомпании. Исходя из оперативной обстановки, Андрей и Оксана Новгородовы "держали" под контролем весь эфир основной телекомпании Екатеринбурга: Андрей блокировал офис, а Оксана находилась в эфирной аппаратной. Кроме того, на кадрах, полученных с веб-камеры видно, что Новгородов расставил заложников очень профессионально – напротив каждого из окон и дверных проемов – "в этом случае снайпер его бы не достал, таким вещам в ГАИ не учат", считает источник агентства.

"Кроме этого, скорострельный карабин Симонова – далеко не охотничье оружие. В комплекте к нему можно использовать подствольный гранатомет и кучу других спецнаворотов", – сообщил он.

Примечательно также, что Новгородов, несмотря на то, что его жена устроилась на работу всего две недели назад, очень хорошо знал, куда ему идти по абсолютно незнакомому зданию. Он не стал пользоваться лифтом и вместе с заложниками поднялся наверх пешком – он вообще не пошел к лифту, это тоже говорит о спецподготовке – лифт мог быть в любой момент заблокирован.

Источник "Нового Региона" выдвинул свою версию захвата. По его словам странные штурм и захват заложников мог быть ничем иным как "учениями" и операцией спецслужб.