"Независимая газета" считает, что "Единая Россия" дестабилизирует ситуацию в Чечне
Единая Россия
"Независимая газета" считает, что "Единая Россия" дестабилизирует ситуацию в Чечне
 
 
 
"Независимая газета" считает, что "Единая Россия" дестабилизирует ситуацию в Чечне
Единая Россия

Съезд "Единой России", завершившийся на днях в Екатеринбурге, избрал подавляющим большинством голосов премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова в генеральный совет партии. Главный оппонент Кадырова в борьбе за власть в Чечне президент республики Алу Алханов на съезд приглашен не был.

Учитывая, что "Единая Россия" на выборах в парламент Чечни победила, получив более 60% голосов, и на фоне заявлений о том, что победившая партия имеет право выдвигать своего кандидата в главы субъекта Федерации (апробация этой схемы ныне проходит в Адыгее), это означает только одно - партия власти не видит другого претендента в президенты Чечни, кроме Кадырова, - пишет "Независимая газета".

Газета напоминает, что Алханов никак не отреагировал на заявление назначенного им же сенатора от Чечни Умара Джабраилова о том, что "Алханов должен набраться мужества и уступить свой пост Кадырову".

Алу Алханов практически потерял власть в Чечне и, по мнению газеты, это дестабилизирует ситуацию в Чеченской республике, так как нарушает баланс сил, который с таким трудом пытается выстроить федеральный Центр. Даже такой не слишком сильный противовес как Алу Алханов, несколько сдерживает развитие культа личности премьер-министра.

В самой Чечне наблюдается развитие культа личности Кадырова, пишет газета, напоминая историю с портретами чеченского премьера на каждом заборе: после того как сам Кадыров потребовал их снять, возмутилась общественность республики и портреты остались на месте.

Рамзан Кадыров за последнее время сделал в отношениях с Москвой серьезные самостоятельные шаги. Он разработал программу развития республики на несколько лет вперед и, по некоторым данным, получил под нее финансирование. Боевики сдаются под личные гарантии Рамзана Кадырова, а не президента республики, как гаранта соблюдения Конституции Чечни.

Об обратной стороне мирного восстановления Чечни постоянно говорят и пишут правозащитники и западная пресса. Они утверждают, что за внешним процветанием и восстановлением мирной жизни скрываются похищения и пытки - так Кадыров с помощью верных ему людей устраняет бывших боевиков и оппонентов. Методы "умиротворения" республики уже выплеснулись за ее пределы - не так давно в центре Москвы людьми Кадырова был ликвидирован бывший командир спецподразделения ФСБ "Горец" Мовлади Байсаров, подвергавший жесткой критике власть Кадырова.