Российский ЦУП опроверг сообщения СМИ: "Космонавты никогда не занимались сексом на орбите"
Архив NEWSru.com
Российский ЦУП опроверг сообщения СМИ: "Космонавты никогда не занимались сексом на орбите" Такова реакция ученых на материал в газете The Guardian, согласно которому российские и американские ученые выяснили на собственном опыте, что "миссионерская" позиция в условиях невесомости невозможна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский ЦУП опроверг сообщения СМИ: "Космонавты никогда не занимались сексом на орбите"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такова реакция ученых на материал в газете The Guardian, согласно которому российские и американские ученые выяснили на собственном опыте, что "миссионерская" позиция в условиях невесомости невозможна
space.com
 
 
 
Согласно публикации, в 1996 году NASA провело исследование по вопросу: "в каких позах можно заниматься сексом в невесомости"
Архив NEWSru.com

Российские ученые отрицают сообщения зарубежной прессы о том, что американские и российские космонавты занимались в космосе сексом, передает "Интерфакс". В российском Центре управления полетами также отрицают сообщения о том, что на орбите космонавты занимаются сексом. Такова реакция ученых на материал в газете The Guardian, согласно которому российские и американские ученые выяснили на собственном опыте, что "миссионерская" позиция в условиях невесомости невозможна. Отметим, что реакция ЦУПа последовала спустя семь лет после публикации The Guardian статьи: она датирована 2000 годом.

"Ни о каком сексе на орбите я не слышал. У нас в стране не было подобных экспериментов и не было эпизодов, свидетельствующих о том, что во время какой-либо экспедиции космонавты занимались сексом", - сказал в среду заместитель руководителя Института медико-биологических проблем (ИМБП) Валерий Богомолов, комментируя публикацию в газете The Guardian.

Согласно публикации, в 1996 году NASA провело исследование по вопросу: "в каких позах можно заниматься сексом в невесомости". После проверки с помощью компьютерной симуляции из 20 поз было выбрано 10, после чего двое подопытных испробовали их в реальных условиях невесомости. Только четыре позы были признаны пригодными для секса на орбите.

В свою очередь Богомолов сообщил, что не располагает данными о том, что NASA проводило подобные эксперименты. По его словам, в российской космической медицине данный вопрос не рассматривается. "Космонавты - тоже живые люди, но за всю историю космических полетов этот вопрос никогда не вызывал проблем", - сказал он.

Ученый напомнил, что недавно на базе ИМБП прошел технический эксперимент по имитации полета на Марс, во время которого шесть участников, среди которых одна женщина, провели две недели в изолированном пространстве. По словам Богомолова, "никаких жалоб по поводу отсутствия секса от них не поступало".

Он также сообщил, что в эксперименте "Марс-500", который продлится 520 суток, а также в предварительном 105-суточном эксперименте участие женщин и семейных пар не планируется. "Состав участников исследований пока не определен, но наша позиция такова, что женщин не следует в него включать, так как они не способны выдержать такие же нагрузки, как мужчины", - подчеркнул Богомолов.